Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 16:44
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Апрель » 18 » Комиссия по вопросам помилования на территории Калужской области прошла в ИК-4
21:47
Комиссия по вопросам помилования на территории Калужской области прошла в ИК-4
17 апреля  т.г. состоялось выездное заседание Комиссии по вопросам помилования на территории Калужской области. На этот раз местом ее работы стала колония строгого режима №4 в г. Медыни  Калужской области. Подобный формат работы Комиссии позволяет непосредственно пообщаться с осужденными, заявившими о помиловании, и как следствие подготовить более объективные заключения на имя Президента РФ, которые утверждаются губернатором Калужской области. Живое общение всегда лучше сухих бумажных строк в представляемых материалах.
Перед началом своей работы члены Комиссии совершили обход территории учреждения и ознакомились с основными объектами его инфраструктуры. Последний раз выездное заседание Комиссии в этом учреждении было 6 лет назад. За это время колония не только поменяла статус, став колонией строгого режима, но и значительно изменила свой внутренний облик. Начальник учреждения Николай Тяпкин не без гордости показывал гостям результаты труда возглавляемого им коллектива. Капитально отремонтировано большинство отрядов жилой зоны, столовая, медицинская часть, комнаты длительных свиданий, построены новые помещения дежурной части учреждения вместе с отрядом строгих условий отбывания наказаний, сауна для осужденных, освящен новый православный храм. В производственной зоне освоены новые виды производств, расширился ассортимент выпускаемой продукции, возросла трудозанятость осужденных. Все эти изменения приятно удивили участников Комиссии, которую сегодня возглавляет Юрий Кожевников, и в состав которой входят авторитетные и известные представители всех общественных сословий и объединений Калужской области. Все были практически единодушны во мнении, что созданные в учреждении благоприятные условия отбывания наказаний, а так же действующая система стимулов, безусловно, способствуют процессу перевоспитания осужденных, их становления на путь законопослушного поведения и осознания своей вины за содеянное.

Непосредственная работа комиссии началась с рассмотрения прошений о помиловании осужденных, отбывающих наказание в данном учреждении. В течение нескольких часов продолжалось внимательное изучение и обсуждение каждого из поданных прошений. Зачитывались приговоры судов, ходатайства различных организаций, заслушивались сами осужденные, их характеристики со стороны администрации учреждения о поведении в колонии.

Процедура голосования по каждому прошению проходила открыто, и в большинстве случаев мнение членов комиссии было единодушным, что свидетельствовало о совпадении оценок и объективности принимаемых решений. На этот раз Комиссия не смогла найти веских причин для удовлетворения поступивших ходатайств и вынесла решение в отношении всех осужденных ходатайства о помиловании отклонить. Главными факторами, которые предопределили подобный результат, стали в первую очередь тяжесть совершенных ими преступлений (большинство осуждено за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков), а так же низкие степень раскаяния и глубина осознания собственной вины за содеянное. К тому же ни одно из прошений не было поддержано администрацией учреждения.

За последние годы количество подаваемых прошений о помиловании со стороны осужденных, отбывающих наказания в учреждениях УФСИН России по Калужской области,  возросло в десятки раз. Это свидетельствует о постоянно возрастающем доверии к этому общественному институту.

Пресс-служба УФСИН России по Калужской области