Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 04:50
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Апрель » 6 » О фактах дискриминации христиан в Ливии
22:34
О фактах дискриминации христиан в Ливии

Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата выступила с заявлением о фактах дискриминации христиан в Ливии.

В Ливии до начала гражданского противостояния в 2011 году проживало около 100 000 христиан. Сейчас их число составляет всего несколько тысяч человек. Наблюдается резкое увеличение числа случаев насилия и дискриминации по отношению к христианам.

За последние несколько месяцев произошло большое количество нападений, арестов и даже пыток христиан. В феврале-марте 2013 года был совершен ряд атак на церкви и священников, по обвинениям в «прозелитизме» были арестованы и подверглись пыткам десятки коптских христиан. Благотворительные католические монашеские ордена, опасаясь угроз, вынуждены были покинуть страну.

По информации FoxNewsNetwork, а также египетских источников, задержанные в начале марта в Бенгази в количестве 48 человек копты были подвергнуты пыткам и издевательствам. Один христианин впоследствии скончался.

13 марта 2013 года Представительство Евросоюза в Ливии в качестве реакции на арест и пытки коптов сделало официальное заявление, в котором выразило серьезную обеспокоенность ситуацией с религиозной свободой в Ливии, призвав руководство страны к соблюдению прав заключенных. Несмотря на это, 14 марта в Бенгази была подожжена коптская церковь. Имеются другие факты дискриминации и преследований христиан.

Русская Православная Церковь выражает глубокую обеспокоенность в связи со стремительным ростом религиозной напряженности в Ливии. Обеспечение прав и свобод человека должно быть одной из основных задач любого современного государства. С сожалением приходится констатировать, что мировое сообщество уделяет неподобающе мало внимания столь вопиющим случаям дискриминации христианского меньшинства в Ливии.

Московский Патриархат выражает солидарность с христианскими братьями и сестрами, которые подвергаются преследованиям за свою веру, и надеется, что властями Ливии будут предприняты деятельные меры по сохранению христианского присутствия в этой стране.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru