Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 17:58
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2013 » Май » 4 » В Великую субботу Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию Василия Великого в Храме Христа Спасителя
19:11
В Великую субботу Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию Василия Великого в Храме Христа Спасителя

4 мая 2013 года, в Великую субботу, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Его Святейшеству сослужили: архиепископ Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь кафедрального собора; клирики Храма Христа Спасителя и духовенство г. Москвы.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Святой Земле. Перед чтением молитвы Предстоятель Русской Православной Церкви сказал:

«В Великую субботу в Святом граде Иерусалиме происходит таинство сошествия Благодатного огня, и весь мир через это таинство прикасается к великой Божественной благодати. По сложившейся уже традиции именно в этот день мы возносим сугубую молитву о мире в Иерусалиме, ибо нет мира на Святой Земле, нет мира и в странах близлежащих. Поэтому в этот святой день во всех храмах Церкви нашей будет возносится молитва о мире в Иерусалиме, о страдающем народе Сирии, о примирении людей в Святой Земле».

Затем Святейший Владыка произнес молитву:

«Господи Иисусе Христе, Боже наш, Крест претерпевый и смерть спасения ради рода человеческаго, во ад сошедый, тридневное погребение приемый, смерть поправый, диавола упразднивый и разрушивый вражды средостение, приими молитву смиренных раб Твоих, купно с Давидом псалмопевцем Тебе вопиющих о мире Святаго Сиона, Престола Царя Великаго, Матере Церквей, Преславнаго Иерусалима.

Мир даровавый роду человеческому, угаси всяку распрю и раздоры во Святей Земли, умири злобу враждующих, благослови притекающих ныне ко Гробу Твоему Живоприемному и нас тому мысленно поклоняющихся исходящим от сего светом Лица Твоего озари.

Пламенем любве распали к Тебе сердца наша, Христе Боже, да тою воспламеняеми, сердцем, мыслию же и душею, и всею крепостию нашею возлюбим Тя, и искренняго своего.

Яко Ты еси мир наш, и Тебе славу возсылаем, со Безначальным Твоим Отцем, и Всесвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь».

Молитва о мире во Святой Земле совершалась сегодня во всех храмах Русской Православной Церкви.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил в сан иеромонаха иеродиакона Силуана (Никитина), насельника Сретенского ставропигиального монастыря.

Проповедь перед причастием произнес иерей Сергий Куксов, клирик Храма Христа Спасителя.

За богослужением пел хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев), ряд песнопений исполнил хор протодиаконов.

По заамвонной молитве Предстоятель Русской Православной Церкви совершил освящение хлеба и вина и поздравил паству с Великой субботой.

В Светлую Пасхальную ночь с 4 на 5 мая Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит крестный ход, пасхальную заутреню и Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. Начало богослужения в 23.00.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси