Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 17:23
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2013 » Май » 18

18 мая 2013 года в духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье», расположенном на территории Храма-на-Крови в Екатеринбурге, состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Свердловской области Е.В. Куйвашевым.

«Ваше Святейшество, хочу поблагодарить Вас за то, что при столь напряженном графике Вы нашли возможность прибыть в эти знаменательные дни в Екатеринбург — столицу Среднего Урала, — сказал Е.В. Куйвашев, приветствуя Святейшего Владыку. — Очень радостно, что сегодня, ког


Днем 18 мая 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил духовно-просветительский центр «Патриаршее подворье» в Екатеринбурге.

Духовно-просветительский центр входит в комплекс Храма-на-Крови и включает храм святителя Николая Чудотворца, музей царской семьи, музей Патриаршества на Руси, концертный зал с «царским» роялем (инструмент принадлежал семье императора Николая II и был вывезен в тобольскую ссылку), библиотеку «Державная» и несколько выставочных залов.


18 мая 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Храм-на-Крови в Екатеринбурге.

Храм-памятник построен на месте, где в ночь на 17 июля 1918 года приняли мученическую кончину государь Николай II, государыня Александра Феодоровна, их дети — цесаревич Алексий и великие княжны Ольга, Татиана, Мария и Анастасия, а также доктор Евгений Боткин, повар Иван Харитонов, лакей Алоизий Трупп и горничная Анна Демидова.

У входа в вер


Храм-на-Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, был построен на месте дома инженера Ипатьева, в котором содержались под арестом и были расстреляны в ночь на 17 июля 1918 года последний российский император Николай II, его семья и четверо слуг.

Здание, в котором была расстреляна Царская семья, снесли в 1977 году.

Первое открытое моление на пустыре, оставшемся после сноса ипатьевского дома, состоялось 16 июля 1989 года.

В 1990 году здесь был установлен первый д


18 мая 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий Первосвятительский визит в Екатеринбургскую митрополию, посетил монастырь святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

Екатеринбург стал в текущем году одним из главных центров церковно-общественных мероприятий, посвященных 400-летию избрания на царство Михаила Федоровича Романова.

Трехпрестольный храм, заложенный в 1818 году как единоверческий, был одним из самых крупных в городе.

В храме пребывали чтимые иконы — Казанский образ Божией Матери в серебряном позолоченном окладе с венцом из чистого золота, украшенный драгоценными камнями, и образ святителя Николая Чудотворца, так же в серебряном позолоченном окладе. В алтаре находилось древнее Евангелие и 13-килограммовая дарохранительница, украшенная самоцветами.

В 1920 году в ходе массовой кампании по экспроприации церковных ценностей из Свято-Трои


17 мая 2013 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находившийся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рабочей поездке в Стамбуле, посетил Константинопольскую Патриархию. В Патриаршем соборе во имя святого великомученика Георгия на Фанаре митрополит Иларион поклонился мощам трех великих вселенских учителей и святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

Затем состоялась встреча председателя ОВЦ


16 мая 2013 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Турции, вместе с сопровождающими лицами поклонился христианским святыням Константинополя, посетил монастырь Хора и совершил акафистное пение на греческом языке в храме Пресвятой Богородицы во Влахернах.

17 мая митрополит Илари


17 мая 2013 года в Центральном выставочном комплексе «Манеж» состоялось официальное открытие Российской экологической недели в Москве.

Со стороны Русской Православной Церкви в мероприятии приняли участие председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя ... Читать дальше »