Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 11:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2013 » Май » 17

24 мая 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит торжества в честь Дня славянской письменности и культуры в Москве.

Утром в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершат Божественную литургию.

В 11.45 начнется крестный хо ... Читать дальше »


20 мая 2013 года в пресс-центре ИТАР-ТАСС в Москве состоится пресс-конференция, посвященная празднованию Дня славянской письменности и культуры в столице.

В мероприятии примут участие:

  • директор Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры РФ С.М. Апфельбаум;
  • первый заместитель руководителя Департамента культуры г. Москвы Е.В. Проничева;
  • 15 мая 2013 года по телеканалу «Культура» был показан фильм председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона «Православие в Китае». Производство и показ документальной ленты были приурочены к визиту в Китай Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Ниже приводится полный текст фильма.

    Митрополит Иларион (на площади Тяньаньмэнь, Пекин):


Для нормализации жизни Китайской Автономной Православной Церкви ей нужны священники. Об этом в интервью «Голосу России» по итогам визита Патриарха Кирилла в Китай подчеркнул председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

- Каковы, на ваш взгляд, итоги визита Патриарха Кирилла в Китай?

... Читать дальше »


17 мая 2013 года председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин принял участие в работе дискуссионной площадки «Патриотизм действия» в рамках форума партийных проектов Общероссийской политической партии «Единая Россия».

Выступая на собрании, отец Всеволод вспомнил период 1905-1917 годов, когда государственная власть, справившись с хорошо организованной и финансировавшейся из-за границы попыткой вооруженного мятежа, впоследствии пошла по чисто охранительному пути, проявила недоверие к народу, не смогла опереться на его большинство и на патриотические силы и в итоге потерпела поражение. По мысли выступавшего, это урок для сегодняшнего дня и на бу ... Читать дальше »


17 мая 2013 года в Отделе религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви прошло заседание, посвященное подготовке издаваемой впервые «Настольной книги катехизатора», предназначенной для катехизаторов, работающих на приходах и в благочиниях.

В совещании приняли участие члены редакционного совета, образованного по благословению председателя Отдела религиозного образования и катехизации ... Читать дальше »


Святая Церковь празднует Пасху гораздо дольше всех других праздников – сорок дней. Продолжаются пасхальные торжества и в ИК-7. Пасхальный концерт для осужденных подготовили воспитанники Воскресной школы Петропавловского храма. Участники концерта подарили радость и частички добра всем осужденным женщинам. Гости читали стихи, танцевали и исполняли песни о празднике Святой Пасхи. Православные осужденные веруют в помощь Спасителя и в то, что после осв


Межведомственное совещание по обсуждению проблемных вопросов, связанных с обеспечением более взвешенного подхода к избранию меры пресечения в виде заключения под стражу, а также конструктивного взаимодействия прошло в рамках исполнения «пилотного» постановления Европейского суда по правам человека «Ананьев и другие против России».

В сво