Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 13:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2013 » Май » 20

19 мая 2013 года, в неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения отреставрированного собора во имя святого благоверного князя Александра Невского Ново-Тихвинского монастыря в Екатеринбурге и Божественную литургию в новоосвященном храме. 

За Божественной литургией была совершена хиротония архимандрита Диодора (Исаева) во епископа Мелекесского и Чердаклинского ( ... Читать дальше »


19 мая 2013 года, в неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения отреставрированного собора во имя святого благоверного князя Александра Невского Ново-Тихвинского монастыря в Екатеринбурге и Божественную литургию в новоосвященном храме.

По окончании богослужения Предстоятель обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Ново-Тихвинский женский монастырь был официально учрежден указом императора Александра I в 1810 году. В хлопотах по учреждению обители уральским сестрам помогал прославленный адмирал, святой праведный Феодор Ушаков. Первой настоятельницей монастыря была игумения Таисия (Костромина).

Разоренный в 1930-е годы, монастырь начал возрождаться в 1994 году. В настоящее время большая часть сестер трудится в иконописной и швейной мастерских, в певческом и переводческом классах, в монастырском издательстве; сестры несут также послушания в монастырс


19 мая 2013 года председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион по приглашению старообрядческого митрополита Московского и всея Руси Корнилия посетил вечер древнерусского знаменного пения, посвященный Неделе святых жен-мироносиц. Вечер проходил в Покровском кафедральном соборе старообрядческой митрополии (Русская православная старообрядческая церковь), расположенной в Рогожском поселке.

Владыку Илариона сопровождали секретарь Комиссии по де


19 мая 2013 года, в неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Владыке Илариону сослужили представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Болгарском архимандрит Филипп (Васильцев), сотрудники ОВЦС в священном сане, клирики храма.


19 мая 2013 года, в неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, епископ Красногорский Иринарх, викарий Московской епархии, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме святителя Николая в Заяицком города Москвы.

Владыке сослужило духовенство храма. По окончании литургии, после отпуста и проповеди Преосвященный епископ Иринарх по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла наградил сотрудников храма святителя Николая юбилейными медалями «В память 200 ... Читать дальше »

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в ответ на приглашение Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея делегация Русской Православной Церкви приняла участие в мероприятиях в Константинопольском Патриархате, посвященных 1700-летию Миланского эдикта.

18 мая члены делегации, состоящей из Преосвященного митрополита Рязанского и Михайловского Павла, исполняющего обязанности игумена Спасо-Преображенского мужского монастыря Рязанского кремля иеромонаха Сергия (Акимова) и сотрудника ОВЦС священника Михаила Асмуса, побывали в паломнической поездке в селение Хэрэке (греч. Харакос), где скончался святой равноапостольный император Константин Великий. В паломничество во главе со Святейшим Патриархом К ... Читать дальше »


Он принял участие в мероприятиях, посвященных 400-летию дома Романовых, и посетил памятные места, связанные с гибелью семьи последнего российского императора.

Побывал в монастыре в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме, где совершил освящение закладного камня в основание храма Державной иконы Божией Матери, провел торжественную встречу с жителями Екатеринбурга около Храма-на-Крови и Всенощное бдение в Свято-Троицком Кафедральном соборе Екатеринбурга. 19 мая совершил чин ве


В СИЗО-2 в храме Анастасии-Узорешительницы впервые проведен обряд венчания осужденного, оставленного для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию. Венчание – один из самых значительных, красивых и радостных христианских обрядов. Закрепляя свой брак благословением Божьим, супруги становятся единым целым. Таинство совершил протоиерей отец Анатолий Роткин, на протяжении многих лет окормляющий следственный изолятор № 2. Руководство уголовно-исполнительной системы региона содействует осужденным в реализации их духовного развития. Успешная ресоциализация осужденных после освобождения во

18 мая 2013 года в исправительной колонии №4 УФСИН России по Рязанской области состоялось долгожданное событие — открытие храма в честь святой великомученицы Анастасии Узорешительницы.

В торжественном мероприятии приняли участие начальник УФСИН России по Рязанской области полковник внутренней службы Сергей Анатольевич Ушаков, заместитель начальника УФСИН полковник внутренней службы Андриан Анатольевич Фролов, руководство и сотрудники ИК-4, глава администрации муниципального образования — Скопинск


16 мая 2013 года на территории следственного изолятора Благовещенска обряд крещения приняли пять осуждённых. Особенность в том, что впервые церемония прошла в строящейся часовне, работы в которой планируют завершить через месяц. Возводить часовню начали три года назад, однако затем работы приостановили. Лишь осенью 2012 года руководство учреждения договорилось с Благовещенской епархией и благотворительным фондом «София» об их возобновлении.

«Изъявившие желание устно обратились к начальнику отряда. Они у нас на хорошем счету, с поощрениями, статьи у всех лёгкие, все вско


В рамках празднования 400-летия Дома Романовых и укрепления Российской государственности в ФКУ ЛИУ-23 УФСИН России по Волгоградской области на территории участка колонии-поселения отделом по воспитательной работе с осужденными организован и проведён творческий вечер автора - исполнителя православной песни Андрея Селиванова.

Барда хорошо знают в учреждении. Здесь любят и понимают его песни. В творчестве Андрея Селиванова много страниц: это и участие в рок-кабаре Алексея Дидурова, сольные концертные программы, благотворительные выступления в детс