Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 08:05
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2013 » Май » 01

Зачем Церковь современному человеку? Как в ритме мегаполиса найти место для духовной жизни? Есть ли у Церкви рецепт построения честного и справедливого общества? Что ответить на скандальные публикации о Церкви в СМИ? Накануне Пасхи Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кириллна ответил на эти и другие вопросы журнала «Фома».

— Ваше Святейшество, в Пасхальные дни в Церкви много говорят о радости, но когда входишь в метро, часто видишь унылые, раздраженн


Вечером 1 мая 2013 года, в канун Великого четверга, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь г. Москвы.

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в вечернем богослужении в верхней церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Спасского собора обители.

Святейший Владыка читал трипеснец малого повечерия Великой среды, а на утрене Великого четверга — Евангелие.


1 мая 2013 года, в среду Страстной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Его Святейшеству сослужили: архиепископ Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель ... Читать дальше »


1 мая 2013 года, в среду Страстной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился к пастве с Первосвятительским словом.

Дорогие владыки, отцы, братия и сестры!


Вечером 30 апреля 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь в Домодедовском районе Московской области.

В Крестовоздвиженском храме обители Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в вечернем богослужении в канун Великой среды. На великом повечерии Святейший Владыка читал трипеснец Триоди, а на утрене — Евангелие. ... Читать дальше »


Вечером 30 апреля 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь в Домодедовском районе Московской области, где принял участие в вечернем богослужении в канун Великой среды.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с проповедью.

Ваше Преподобие, матушка Екатерина


30 апреля 2013 года, в Великий вторник, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил в столичном храме в честь иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке Литургию Преждеосвященных Даров в сослужении настоятеля Крестовоздвиженского скита Корсунской епархии (Лугано, Швейцария) схиархимандрита Гавриила (Бунге),  секретаря ОВЦС по межхристианским связям протоиерея Димитрия Сизоненко, сотрудников ОВЦС в священном сане и клириков храма.

Обратившись к молившимся в храме со словом проповеди, архипастырь сказал:


1 мая 2013 года, в Великую среду, в Малом соборе Донского ставропигиального монастыря г. Москвы первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве архиепископ Истринский Арсений совершил молебен на окончание мироварения и благословил разлить приготовленное миро по специальным сосудам для освящения.

За богослужением молились братия обители. По окончании молебна в кратком слове, обращенном к присутствовавшим, архиепископ Арс


30 апреля 2013 года, на девятый день трагедии в Белгороде, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил заупокойную литию. 22 апреля в центре Белгорода из огнестрельного оружия бандитом были убиты три продавца оружейного магазина и случайные прохожие — мужчина и две школьницы 14 и 16 лет.

На литии присутствовали заместитель губернатора Белгородской области Е.П. Батанова, мэр Белгорода С.А. Божено


C 5 по 12 мая 2013 года в Москве пройдет серия праздничных пасхальных мероприятий. Запланировано проведение XII Московского Пасхального фестиваля, Фестиваля пасхальных яиц, духовного фестиваля искусств «Сорок сороков», художественного проекта «Стол мира», Пасхального фестиваля хорового пения.

Фестиваль «Сорок сороков»

С 5 по 11 мая у стен московских храмов и монастырей пройдут концертные программ