Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 07:15
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2013 » Май » 31

С 1 по 7 июня 2013 года по приглашению Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима и Священного Синода Элладской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Грецию.

Запланировано сослужение Божественной литургии Патриархом Кириллом и Архиепископом Иеронимом в храме великомученика Пантелеимона. Ожидается посещение русской Свято-Троицкой церкви и строящегося храма Пресвятой Богородицы «Сумела» для русскоговорящей общины Афин. Последнему будет передана в дар частица мощей пре


28 мая 2013 года в Музее русской иконы в Москве состоялось открытие выставки «В начале было слово…», посвященной 1150-летию моравской миссии святых Кирилла и Мефодия.

В рамках открытия состоялась церемония памятного гашения почтового блока «1150 лет миссии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в славянские страны». На почтовом блоке изображены святые равноапостольные Кирилл и Мефодий со свитком азбуки и глаголицы в окружении верующих. В церемонии гашения почтового блока принял участие главный редактор ... Читать дальше »


30 мая 2013 года Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III, посещавший с мирным визитом Русскую Православную Церковь, отбыл в Иерусалим.

В ходе поездки Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви сопровождала делегация, в составе которой — митрополит Назаретский Кириак, управляющий делами Иерусалимской Православной Церкви архиепископ Константинский Аристарх, Патриарший наместник в Вифлееме архиепископ Иорданский Феофилакт, представитель Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского при Московском Патриаршем престоле архимандрит Стефан (Диспиракис), игумен монастыря в Рамалле архимандрит Галактион (Авар), архидиакон Афанасий (Фемистоклеос).

... Читать дальше »

31 мая 2013 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион провел в Большом зале ОВЦС брифинг, посвященный предстоящему визиту Святейшего Патриарха Кирилла в Элладскую Православную Церковь и на Афон.

Обращаясь к представителям российских и иностранных СМИ, владыка Иларион сказал:


Статья председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина опубликована в газете «Русь Державная» (№ 6, 2013).

По всей России прошли торжества, посвященные Дню святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Дню славянской письменности и культуры, дню тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. День 24 мая становится все более значимым для России и ряда других стран, хотя не всем, к сожалению, это нравится.

17 мая 2013 года в учреждении подвели итоги конкурса иконописи среди осужденных. В составе жюри состояли сотрудники отдела воспитательной работы с осужденными и  настоятель храма в честь Владимирской иконы Божьей Матери при ФКУ ИК-5 иеромонах Иосиф. Несмотря на то, что все работы сделаны с душой, критерий, по которому отбирают образы Святых, весьма строг. Икона должна быть не просто красивой, она должна соответствовать православным канонам иконописи. Настоятель храма иеромонах Иосиф отметил, что иконы написаны с молитвой, с духовным переживанием, а икона сама по себе и является молитвой.

Были выделены лучшие работы, отличившиеся наиболее точной передаче

Ежегодно в конце мая в нашей стране проходит День славянской письменности и культуры. Помимо этого православная церковь поминает святых Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки.

В преддверии праздника Славянской письменности и Культуры в школе Мариинской воспитательной колонии была объявлена акция «Чистое слово», за время проведения которой воспитанники расширяли свой кругозор, кто-то читал свою любимую книгу, сочинял стихи, в общении друг с другом следили за правильностью речи, старались говорить культурно, без грубых и жаргонных слов, а кто-то выступил в


В исправительной колонии №16 УФСИН России по Архангельской области прошли первые работы по закладке фундамента для строительства часовни. Инициаторами возведения выступили православные осужденные учреждения. Отбывающие наказание разработали и изготовили макет здания.

Инициативу поддержало не только руководство колонии, но и окормляющий учреждение настоятель Свято-Троицкого собора отец Александр. На встрече со священнослужителем было принято решение назвать будущую часовню в честь Святого Серафима


В рамках тюремного служения Ижевской и Удмуртской Епархии по благословению Высокопреосвященнейшего Николая, митрополита Ижевского и Удмуртского Свято-Михаило-Архангельский храм города Можги осуществляет духовное попечение над ФКУ СИ-3 УФСИН России по УР (следственным изолятором поселка Черемушки Можгинского района).

По распоряжению настоятеля

30 мая 2013 г. прошла юбилейная Х научно-практическая конференция «Ведомственная медицина. Наука и практика», организованная медицинской службой ГУФСИН России по Кемеровской области совместно с Кемеровской государственной медицинской академией.

Традиция ежегодных научных форумов сложилась в 2004 г. в период становления пенитенциарного здравоохранения. За это время проведено множество научно-практических исследований, связанных с изучением здоровья сотрудников и спецконтингента. Врачами, работающи