Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 12:01
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2013 » Май » 31 » В следственном изоляторе строится православный храм
20:27
В следственном изоляторе строится православный храм

В рамках тюремного служения Ижевской и Удмуртской Епархии по благословению Высокопреосвященнейшего Николая, митрополита Ижевского и Удмуртского Свято-Михаило-Архангельский храм города Можги осуществляет духовное попечение над ФКУ СИ-3 УФСИН России по УР (следственным изолятором поселка Черемушки Можгинского района).

По распоряжению настоятеля Свято-Михаило-Архангельского храма города Можги игумена Вениамина (Крюкова) и по приглашению дирекции тюремного учреждения 23 мая 2013 года состоялась поездка священника Валерия Лысова в Черемушкинский СИЗО.

При посещении изолятора в молитвенной комнате состоялась беседа с некоторыми заключенными. Со стороны отбывающих предварительное заключение, священнику были заданы некоторые вопросы, касающиеся нравственности, Закона Божия, справедливости и межчеловеческих отношений.

По окончании беседы состоялось совершение таинств Святого Крещения и Миропомазания над одним из заключенных, пожелавшим стать чадом Матери Церкви Христовой. Крестным отцом новокрещаемого вызвался стать один из самых старших заключенных.

Перед совершением двух особо значимых для жизни христианина таинств, отец Валерий объяснил оглашенному и восприемнику суть и смысл принимаемого ими, а также донес о ряде обязанностей для последующего достойного ношения христианского звания.

В ходе своего приезда в опекаемое учреждение, батюшка осмотрел строящийся здесь тюремный храм во имя Святого Преподобного Сергия Радонежского.

На сегодняшний день проведена очень сложная и напряженная работа в деле поиска строительных материалов: кирпича, дерева, расходных средств, инструмента и т.д. Работа на стройке продолжается и нуждается в посильной физической, материальной и молитвенной поддержке всех верующих и неравнодушных.

От лица руководства учреждения, была высказана благодарная готовность, принять любую помощь в виде всего пригодного для стройки и отделки храма. Впоследствии храму понадобится церковно-богослужебная утварь, и здесь также понадобится любое многолюбезное христианское вспомоществование.

А пока полным ходом кипит работа – на стройке трудятся и сотрудники изолятора, и сами заключенные.

Покидая СИЗО, иерей Валерий Лысов от всей души поблагодарил всех тех, кто трудится над возведением не только нового тюремного храма во имя Игумена Земли Русской аввы Сергия, но и тех, кто печется о реставрации совсем других храмов - а именно душ человеческих, отбывающих в этом месте свое заключение.

Лысова И.В.