Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 04:51
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2013 » Май » 8 » В Колпинской воспитательной колонии открыли звонницу
21:15
В Колпинской воспитательной колонии открыли звонницу
В ФКУ «Колпинская воспитательная колония УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» на протяжении года шло строительство звонницы при церкви, в пасхальный праздник состоялось ее открытие.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель начальника УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Валерий Николаев, начальник Колпинской воспитательной колонии Владимир Ивлев, уполномоченный по правам ребенка Светлана Агапитова, генеральный директор ООО «Гав» Елена Кузовкина, ее заместитель Сергей Антипов, архитектор Николай Палачев, представители администрации Санкт-Петербургского Политехнического колледжа г. Колпино, священнослужители, сотрудники и воспитанники учреждения.
 

В последнюю неделю перед Пасхой время наиболее строго поста. Верующим предписываются не только ограничения в еде, под запретом всё, что сопряжено с весельем: пение, танцы, празднования. Воспитанники – организм растущий и придерживаться строгого поста, тем более в местах лишения свободы, тяжело. Но всегда есть исключения. В день открытия звонницы воспитанникам было позволено причаститься.

Ребята с самого утра ждали прихода батюшки. Отец Александр провел Пасхальное Богослужение. По завершению всех обрядов отец Александр рассказал воспитанникам о церкви, о Ветхом Завете, о посте, о великом празднике Пасха, почему в этот день все приветствуют друг друга: «Христос Воскресе!» и «Воистину Воскресе!», рассказал о звоннице.

Зво́нница - сооружение для подвешивания колоколов, обычно при христианском храме. В отличие от колокольни, которая представляет собой сооружение башенного типа, звонница может иметь в плане вытянутый прямоугольник, являться стенообразным сооружением или вовсе быть надстройкой на стене храма. Звонницы были важным элементом древнерусского зодчества XIV - XVII веков.

Год назад у начальника колонии родилась идея построить звонницу. Был проделан огромный объем работы, сначала были эскизы на бумаге, как должна выглядеть звонница, затем началась основная трудоемкая работа.

Замысел данного проекта в том, как рассказал Владимир Ивлев, чтобы в местах лишения свободы появилась такая искорка, как звонница. К сожалению, здания в колонии постройки 70-х годов, наследие старое, а новая звонница украсила территорию учреждения. Хотелось, чтобы у ребят не было грусти, печали, и в великий праздник светлого Христова Воскресения они смогли услышать первый церковный звон колоколов.

Колокола были отлиты на колокололитейном заводе В.Н. Анисимова в г. Воронеже. Начальник колонии лично ездил их забирать, колокола все персональные, с надписью «изготовлено для ФКУ Колпинская воспитательная колония УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области». Он рассказал, что на самом большом колоколе весом в 100 килограммов изображена икона Божией Матери «Семистрельная». «Эта икона имеет глубокое, емкое значение - «Умягчение злых сердец»! Мы хотим через церковь, через звук колоколов помочь нашим ребятам немножко раскрепоститься, снять тот груз, который висит на них», - добавил Владимир Ивлев.

После всех церковных обрядов отец Александр и отец Павел совместно со священнослужителями при колпинской церкви освятили звонницу и совершили крестный ход под звон колоколов.

В завершение праздничного мероприятия отец Александр вручил всем участникам грамоты за активную поддержку и помощь в строительстве звонницы.

Начальник колонии поблагодарил всех, кто принял самое непосредственное участие в создании этого проекта, кто жертвовал, не оставался безучастным, кто словом и делом помог возвести такое чудо – звонницу.

Несколько воспитанников изъявили желание обучиться мастерству звонаря. Отец Павел с первого дня начал обучать ребят этой науке. Когда придет время к освобождению из мест лишения свободы, они передадут свой опыт другим воспитанникам.

http://78.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=84293