Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 20:44
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2013 » Ноябрь » 18 » В ИК-2 ГУФСИН России по Новосибирской области прошли экзамены в школе звонарей
20:17
В ИК-2 ГУФСИН России по Новосибирской области прошли экзамены в школе звонарей

В жизни православной общины исправительной колонии №2 знаменательное событие – более десяти осуждённых, обучавшихся на краткосрочных курсах звонарей, сдали экзамены. Их обучение  проводилось  на базе Сибирского центра колокольного искусства, действующего под патронажем Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви и, в частности, отдела по тюремному служению, руководит которым игумен Владимир (Соколов).

Данный опыт, по-сути, является уникальным, так как в России больше нигде не используется. Сегодня в большинстве исправительных учреждений ФСИН России имеются православные храмы. Соответственно, есть в них и колокола, но звонарей, там не обучают.

Первые курсы звонарей были организованы в 2011 году в рамках долгосрочного сотрудничества уголовно-исполнительной системы Новосибирской области и Новосибирской митрополией Русской Православной Церкви.

Для проведения данного мероприятия в колонию приехали Алексей Талашкин - заместитель руководителя Сибирского центра колокольного искусства и Екатерина Головизнина– руководитель школы звонарей при колокололитейном заводе «ЛИТЭКС» в  Москве. Экзамен состоял из двух частей: «Истории и теории колокольного звона» и, собственно, «Практики».

- Не выдержавших экзамен и на этот раз не было, хотя оценки всегда ставить сложно, - поделился своим мнением Алексей Талашкин, - Тем более что духовную часть оценить невозможно, ведь звонарь должен войти в пространство Евангелия и это пространство должно отразиться в звоне. Мы учим на курсах не столько музыкальной составляющей, сколько умению наполнить колокольный звон духовным содержанием. Всем осуждённым будут выданы справки об окончании Сибирского центра колокольного искусства. В дальнейшем, они смогут поступить к нам на обучение (на один год) без вступительных экзаменов. Есть в этом процессе и более далёкая перспектива – звонарь в одном из храмов Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви. Но это, как и всё остальное в жизни, нужно заслужить верой и правдой.

Своё отношение к событию выразила и профессионал своего дела Екатерина Головизнина, окончившая Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского (дирижёр-хоровик, органист):

- Вызывает радость, что такой процесс идёт. В одном из звонов почувствовала, что он как будто льётся с небес. Подняла глаза и забылась на мгновение…  Поняла, что эти люди, просто, стремятся вырваться из серого бытия. Покаяние чувствовалось… Внутреннее покаяние чувствовалось… Ведь именно здесь, в колонии, многие из них осознают, искренне каются, приходят к Богу, в том числе, и через колокольный звон.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=109605