Приветствую Вас Гость!
Вторник, 16.04.2024, 19:18
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2013 » Ноябрь » 18

18 ноября 2013 года, по окончании епархиального собрания Калининградской епархии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литию по жертвам авиакатастрофы, произошедшей накануне в Казани.

Заупокойное богослужение состоялось в нижней церкви кафедрального собора Христа Спасителя г. Калининграда.

На литии молились ... Читать дальше »


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования президенту Республики Татарстан Р.Н. Минниханову, митрополиту Казанскому и Татарстанскому Анастасию и председателю Духовного управления мусульман Татарстана муфтию Камилю Самигуллину в связи с авиакатастрофой, произошедшей 17 ноября 2013 года в Казани.

Президенту Республики Татарстан Р.Н. Минниханову

16 ноября 2013 года гостем передачи «Церковь и мир», которую ведет на телеканале «Вести-24» митрополит Волоколамский Иларион, стал первый президент Республики Калмыкия, президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов.

Митрополит Иларион: Здравствуйте, дорогие братья и сестры! Вы смотрите передачу «Церковь и мир». Сегодня мы будем говорить о христианстве и буддизме. У меня в гостях – первый президент Республики Калмыкия, президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов. Здравствуйте, Кирсан Николаевич!

К. Илюмжинов: Здрав ... Читать дальше »


17 ноября 2013 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находившийся в Лихтенштейне по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, встретился с представителями христианских общин Ирака.

Во встрече приняли участие патриарший викарий епископ Василий Георгий Касмоусса (Сиро-Католическая Церковь), ранее служивший епископом Мосула и побывавший в плену у боевик


Приоритет при определении лауреатов конкурса будет отдаваться иконам, выполненным в традиционной технике старых мастеров по образцам 12-16 веков.

Мероприятие проведено в рамках  Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы и в честь 700-летия со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского. 

Уч ... Читать дальше »


На базе Духовно-православного центра «Вера, Надежда, Любовь» г. Обнинска Калужской области 14 ноября 2013 года состоялся круглый стол, который объединил 11 психологов учреждений УИС Калужской области, президента Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча» Монахиню Софию (Ищенко) и выпускающего редактора газеты «Провинция PRO» Андрея Демина. Целью мероприятия стало обсуждение проблем внедрения в УИС Калужской области уникального проекта по использования в психологической работе с осужденными  духовно-нравственного потенциала художест

Конкурс проводится по трем номинациям: храмовая икона, аналойная икона и домашняя икона. При оценке созданных осужденными икон учитываются способ и техника их написания. Писаная икона должна быть написана в соответствии с каноном на дереве с паволокой и грунтом минеральными красками, растертыми на яичной эмульсии, и покрыта натуральной олифой или воском. Помощь в выборе сюжета для иконы и консультирование по вопросам канонов православной иконописи осужденным оказывали священнослужители, окормляющие исправительное учреждение.


В актовом зале Национального театра  (г. Саранск) состоялось вручение мандатов членам Общественной наблюдательной комиссии Республики Мордовия третьего состава.

Вновь избранный состав  состоит из  14 человек. Это представители различных организаций, в числе которых Русская православная церковь, Союз православной молодежи Мордовии, Комитет солдатских


Одним из направлений совершенствования воспитательной работы с осужденными в исправительной колонии № 8 является сотрудничество администрации со священнослужителями Русской Православной Иоанно-Богословской церкви г. Рассказово Тамбовской епархии. 15 ноября в исправительной колонии № 8 протоиереем Поповым Александром Михайловичем проведен обряд венчания в храме Николая Чудотворца, расположенного на территории учреждения. Венчание осужденных вошло в добрую традицию и является одним из направлений по взаимодействию учреждения с представителями РПЦ. Привлечение священников к нравственному ст

В жизни православной общины исправительной колонии №2 знаменательное событие – более десяти осуждённых, обучавшихся на краткосрочных курсах звонарей, сдали экзамены. Их обучение  проводилось  на базе Сибирского центра колокольного искусства, действующего под патронажем Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви и, в частности, отдела по тюремному служению, руководит которым игумен Владимир (Соколов).