Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 08:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2013 » Ноябрь » 08

4 ноября открылась XII выставка-форум «Православная Русь — к Дню народного единства». В этом году она посвящена 400-летию Дома Романовых. Какова роль династии Романовых в истории России? Как относиться к ярким, но неоднозначным с точки зрения верующих представителям этой династии? В чем состоит подвиг последнего российского императора и его семьи? На эти вопросы в интервью журналу «Фома» ответил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 


8 ноября 2013 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с новоназначенным Чрезвычайным и Полномочным послом Итальянской Республики в России Ч. Рагальини.

Участниками встречи также были: со стороны итальянского Посольства − советник Стефано Раваньян, а со стороны Отдела внешних церковных связей − секретарь по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв, сотрудник Се


8 ноября 2013 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с губернатором острова Корфу (Греция) Христосом Скуртисом. Во встрече также приняли участие сотрудник Секретариата по делам дальнего зарубежья иеродиакон Роман (Киселев) и сопровождающие губернатора лица.

Митрополит Иларион упомянул об особых отношениях, которые связывают Россию и остров Корфу. Председатель ОВЦС выразил надежду на


7 ноября 2013 года в Доме Русского зарубежья имени Александра Солженицына открылся VІI Международный кинофестиваль «Русское Зарубежье». Нынешнее мероприятие посвящено великому русскому композитору, пианисту, дирижёру Сергею Рахманинову, 140-летие которого отмечается в этом году.

Данный проект имеет свой целью сохранение и развитие духовного, культурного и научного наследия соотечественников, проживающих за рубежом. Главными учредителями и организаторами фестиваля являются Дом Русского зарубежья и киностудия «Русский путь».

... Читать дальше »


С 30 октября по 8 ноября 2013 года в Пусане (Республика Корея) прошла X Генеральная ассамблея Всемирного совета церквей.

В работе ассамблеи принимала участие  официальная делегация Русской Православной Церкви во главе с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом. В составе делегации − руководитель Административного секретариата Московской Патриархии е


На днях в ИК-17 г. Мурманска в храме Святой блаженной Матроны Московской состоялся молебен в честь одного из самых особо почитаемых российских подвижников православной веры - святого преподобного Сергия Радонежского.

Молебен отслужил настоятель храма протоирей Андрей Разинков при участии гостей и осужденных. Так же отец Андрей освятил икону святого преподобного Сергия Радонежского, которая была написана  участником Всероссийск


В ГУФСИН России по Иркутской области подвели итоги регионального этапа конкурса православной живописи «Канон». Из общего числа икон, написанных осужденными Приангарья, отобраны четыре лучшие работы, которые представят область на всероссийском уровне.

Иконы с изображениями Господа Вседержителя, Божией Матери Одигитрии, Преподобного Сергия Радонежского и образ Пресвятой Богородицы «Не рыдай мене, Мати» выполнены тремя осужденными, отбывающими наказание в ИК-2 г. Ангарска, ИК-3 г. Иркутска и СИЗО-2 г. Братска.

Работа над иконами шла под руководством священников, окормляющих исправительные учреждения. Выбранные работы в полной мере соответствуют канонам иконописи с соблюдением старинных техник: изображения святых нанесены на деревянную основу минеральными красками, растертыми на яичной эмульсии.

Конкурс православной живописи «Канон» проходит в рамках Всероссийского смотра деятельности пра ... Читать дальше »

В исправительной колонии № 29 состоялось второе в текущем году выездное заседание республиканской комиссии по вопросам помилования.

Комиссия является важнейшим первым звеном на республиканском уровне в


II Всероссийская научно-практической конференция «Система защиты прав несовершеннолетних и молодежи: проблемы, тенденции, перспективы» прошла 6 -7 ноября в Уфе. Одной из тем обсуждения конференции стала работа с несовершеннолетними осужденными. Рассматривались вопросы их постпенитенциарной адаптации и ресоциализации после возвращения из мест заключения, а также особенности психолого-социального сопровождения несовершеннолетних осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

Заместитель начальника Стерлитамакской воспитательной колонии по кадрам и воспитательной работе Николай Петров в своем выступлении отметил, что подготовка к освобождению должна начинаться с первого дня пребывания подростка в колонии и даже раньше. Сотрудники выезжают в следственные изоляторы, где беседуют с будущими подопечны ... Читать дальше »