Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 17:43
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2013 » Ноябрь » 25

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал интервью главному редактору газеты «Смоленские новости» С. Новикову.

— Ваше Святейшество, 27 января 2014 года исполнится 5 лет со дня избрания Вас Патриархом. Что за эти неполные 5 лет Вы — человек и до этого знающий о жизни и церковной, и светской, казалось бы, все — открыли (может быть, с удивлением) для себя нового: в стране, в Церкви, в люд


24 ноября 2013 года, в неделю 22-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения возрожденного храма Сошествия Святого Духа в поселении Первомайское Троицкого административного округа г. Москвы (Викариатство новых территорий г. Москвы). Нижний престол храма был освящен в честь святителя Николая Чудотворца, верхние престолы — в честь Сошествия Святого Духа и мученицы Иулиании.

Затем Святейший Владыка возглавил служение Божественной литургии в верхней церкви ново


24 ноября 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения возрожденного храма Сошествия Святого Духа в поселении Первомайское Троицкого административного округа г. Москвы и Литургию в новоосвященном храме. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимый отец настоятель! Дорогие отцы, братья и с


25 ноября 2013 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с делегацией Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии во главе с епископом Арри Кугаппи. В состав делегации вошли: главный секретарь Синода, ректор Теологического института пастор Александр Прилуцкий, викарий епископа пастор Олаф Панчу и пастор Игорь Алисов.

В ходе состоявшейся беседы м


24 ноября 2013 года, в неделю 22-ю по Пятидесятнице, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в столичном храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Архипастырю сослужили клирик Православной Церкви Чешских земель и Словакии архимандрит Серафим (Шемятовский), сотрудники ОВЦС в священном сане, клирики храма.

В этот день з


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 4-24 ноября 2013 года в столичном Центральном выставочном зале «Манеж» действовала XII церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь — ко Дню народного единства. Моя история. Романовы». Выставка стала главным культурным событием месяца и одним из важнейших мероприятий, посвященных 400-летию Дома Романовых.

Более шести месяцев длилась подготовительная работа, в которой приняли участие около тысячи челов


Смотр организован ФСИН России совместно с Синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению, Общественным советом ФСИН России, а также Общероссийской общественной организацией «Попечительский совет УИС».

Данный смотр проводится ежегодно и целями его являются: обеспечение конституционного права осужденных на свободу совести и вероисповедания; формирование у осужденных уважения к духовным ценностям и историческому наследию православной культуры; исправление о


За последние годы накоплен большой опыт совместной работы КП-48 (г. Нижний Тагил) ГУФСИН России по Свердловской области и Русской Православной церкви.

Священнослужители храма Сергия Радонежского регулярно посещают учреждение с целью улучшения морального климата в коллективе сотрудников колонии. Они проводят молебны, совершают церковные Таинства, беседуют с осужденными, помогая им избавиться от накопившихся негативных мыслей, покаяться в совершенных преступлениях, переосмыслить свою жизнь, поверить в то, что будущее можно изменить. < ... Читать дальше »


Всего на конкурс было представлено четыре работы.

Организаторы предъявили к иконам достаточно строгие требования: они должны быть написаны на дереве с паволокой и грунтом минеральными красками, растертыми на яичной эмульсии.

Авторы икон стремились тщательно соблюсти все каноны православной иконописи. В этом им помогли индивидуальные консультации со священниками, окормляющими православные приходы всех исправительных колоний.

Лучшей работой признана писаная икона в киоте «Святая Троица» работы осужденного Михаила Коростелева (ИК-3).

На этой неделе