Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 12:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2013 » Ноябрь » 12

12 ноября 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжественную церемонию вручения премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) за 2012 / 2013 годы.

Церемония состоялась в конференц-зале Президиума Российской академии наук в Москве. У входа Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали президент РАН академик В.Е. Фортов и председатель Макариевского фонда митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.<


12 ноября 2013 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял губернатора Курской области А.Н. Михайловым.

Во встрече участвовали митрополит Курский и Рыльский Герман, епископ Железногорский и Льговский Вениамин и заместитель управляющего делами Московской Патриархии ... Читать дальше »


12 ноября 2013 года в Риме митрополит Волоколамский Иларион встретился с председателем Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом. Во встрече также приняли участие секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии архимандрит Антоний (Севрюк), сотрудник Секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям священник Алексий Дикарев, помощник председателя ОВЦС иеромонах Иоанн (Копейкин), субсекретарь Папского совета по содействию христианскому единству монсеньор Андреа Пальмьери и сотрудник Папского совета священник Иакинф Дестивель.

<

Визит Владыки совпал с 20-летием начала православного служения в исправительном учреждении строгого режима. Осужденные колонии встретили главу Марийской епархии хлебом и солью. Его Высокопреосвященство провел в колонистском храме Божественную Литургию и совершил Таинство Причащения. Кроме того, Владыка лично освятил помещения столовой для осужденных и хлебопекарню, расположенную в колонии, благословив ее работников.

- К сожалению, я не смог побывать здес


В исправительной колонии № 5 особое внимание уделяется духовному воспитанию осужденных. Традиции взаимодействия с Русской православной церковью в ИК-5 сложились давно. Более 10 лет помощь в духовном возрождении личности сотрудникам данного исправительного учреждения оказывают священнослужители Епархиального отдела по тюремному служению Канашской епархии. Председатель этого отдела Иеромонах Иосиф является духовным отцом многих осужденных, знает их нужды и находит слова исцеления для каждой женщины. Неоценим его вклад в воспитание у осужденных толерантности к представителям других религиозных конфессий.

... Читать дальше »

Икона, исполненная осужденным ИК-17, отправится на конкурс Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением».

На днях в УФСИН России по Мурманской области состоялось подведение итогов первого этапа Всероссийского конкурса православной иконописи осужденных «Канон» с участием представителей духовенства и Управления.


Осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях Еврейской автономной области приняли участие в региональном этапе Всероссийского конкурса православного изобразительного искусства «Канон». Конкурс проводится с целью всестороннего развития и формирования личности, повышения культурного и эстетического уровня, духовно-нравственного оздоровления и социальной адаптации осужденных.

Осужденные исправительной колонии №4 УФСИН России по Архангельской области (г. Котлас) вновь приступили к изучению курса "Основы православного вероучения".

Вот уже десять лет отбывающие наказание в котласской "четверке" дистанционно обучаются в заочной воскресной школе города Раева Московской области. Занятия проходят в храме Симеона Богоприимца, расположенном на территории колонии. Сегодня среди обучающихся – 14 человек, все они состоят в православной общине учреждения.

Осужденные изучают не только основы христианской нравственности, но и церковное чтение, и пение. Кроме этого, в программу входят фильмы о Православии. Педагоги присылают ученикам необходимые книги и материалы, а для сдачи зачето ... Читать дальше »


Концерт был приурочен к празднованию Русской православной церковью одного из самых почитаемых образов в России – Казанской иконе Божией матери.

Организаторы мероприятия напомнили своим подопечным о тех бедствиях, которые постигли Россию до того, как посадский староста Минин и князь Пожарский объединив русский народ, отразили атаки польских интервентов. Именно в честь избавления Москвы


В Москве директор Федеральной службы исполнения наказаний Геннадий Корниенко встретился с начальником Департамента исполнения наказаний МВД Республики Беларусь Сергеем Дорошко.

- Хотелось отметить, что ФСИН России впервые принимает руководство Департамента исполнения наказаний Министерства внутренних дел Республики Беларусь, чему мы искренне рады. Ни для кого не секрет, руководство Российской Федерации и Республики Беларусь уделяет огромное внимание