Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 13:04
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2013 » Ноябрь » 7 » Участники пресс-конференции обсудили опыт взаимодействия УФСИН России по Калужской области по решению проблем ресоциализации осужденных
21:49
Участники пресс-конференции обсудили опыт взаимодействия УФСИН России по Калужской области по решению проблем ресоциализации осужденных

На расширенной пресс-конференции для региональных СМИ, прошедшей на базе женской исправительной колонии №7 УФСИН России по Калужской области, были подведены итоги и обобщен опыт взаимодействия УФСИН России по Калужской области с представителями различных государственных и общественных организаций, властных структур, религиозных кофессий по совместному решению проблем ресоциализации осужденных. В мероприятии приняли участие руководство и представители аппаратов Уполномоченного по правам человека и правам ребенка в Калужской области, областного министерства труда, занятости и кадровой политики, министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области, Управления социальной защиты населения Городской Управы г.Калуги, городского Центра занятости и священнослужители Калужской епархии РПЦ.

Расширенный состав участников прошедшей пресс-конференции свидетельствовал о важности обсуждаемой темы. Открывая мероприятие начальник УФСИН России по Калужской области Сергей Патронов отметил: «Ежегодно из исправительных учреждений Калужской области освобождаются около двух тысяч человек и перед работниками уголовно-исполнительной системы области стоят серьёзные задачи: помочь осужденным вернуться к нормальной жизни, сформировать социально значимые ценности, содействовать в налаживании отношений с близкими, решении проблем быта и трудоустройства. Все это объединено в одном слове – ресоциализация или более точно - социальная интеграция в общество. Мы отчетливо осознаем масштабность и значимость этой задачи, и ее решение видим в комплексном подходе. Поэтому здесь нам не обойтись без помощи, как властных структур, так и институтов гражданского общества».

В ходе пресс-конференции журналисты областных печатных и электронных СМИ смогли получить ответы на вопросы, большинство из которых  касалось как тех мероприятий, которые проводятся с осужденными в целях их социальной адаптации еще в стенах исправительного учреждения, так и после освобождения. Особый интерес вызвало решение проблем трудоустройства осужденных, получения ими образования и профессий, востребованных на современном рынке труда. В этих целях учреждениях УИС Калужской области функционирует восемь учебно-консультационных пунктов, где обучаются все осужденные, не имеющие среднего образования в возрасте до 30 лет. Профессиональная подготовка и получение осужденными специальностей осуществляется в четырех профессиональных училищах, действующих при учреждениях УИС области, и где проходит обучение по 15 специальностям. Еще около 30 осужденных получают высшее образование, обучаясь в Современной Гуманитарной академии.

Отвечая на вопросы журналистов, начальник колонии Людмила Мелекесова, отметила: « Очень важно, чтобы осужденные не только отбыли заслуженное наказание, но и вышли на свободу с мотивацией законопослушного образа жизни. Для этого в учреждении осуществляется целый комплекс мер, включающий в себя получение осужденными образования, их профессиональное обучение и трудовую адаптацию, правовое, психологическое и духовно-нравственное просвещение, восстановление и укрепление социальных связей, занятия различными видами творчества. В сумме это дает стабильный и положительный результат».

Местом проведения мероприятия была выбрана женская исправительная колония не случайно. Учреждение создано всего 2,5 года назад и за этот  небольшой период времени администрация учреждения смогла накопить солидный опыт в организации взаимодействия с различными областными государственными и общественными организациями, аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области, профильными министерствами областного правительства, священнослужителями Калужской епархии. Сегодня благодаря этому оказывается серьезнейшая помощь в решении различных вопросов жизнедеятельности учреждения.

Принимавшая участие в работе пресс-конференции Уполномоченный по правам человека в Калужской области Ольга Копышенкова, рассказала журналистам о ходе реализации в учреждении совместного и единственного в России проекта  «Мама+», главной целью которого стало восстановление и популяризация семейных ценностей, осознание осужденной женщиной своего высокого предназначения в роли матери. В результате работы проекта уже удалось восстановить детско-родительские отношения у 20 осужденных.

О разработке нового для области законопроекта, касающегося проблем ресоциализации освободившихся осужденных, поделился с журналистами и участниками пресс-конференции представитель аппарата Уполномоченный по правам человека в Калужской области Владимир Набиркин. Была подчеркнута важность и необходимость его принятия для снижения уровня рецидивной преступности.

Не обошли стороной участники пресс-конференции и участие в процессе ресоциализации осужденных священнослужителей Калужской Епархии. Здесь накоплен солидный опыт сотрудничества и взаимодействия. За каждым учреждением закреплены священники, которые проводят работу по религиозному просвещению и духовно-нравственному воспитанию осужденных, созданы все условия для отправления осужденными религиозных обрядов.

Пресс-конференция прошла конструктивно и на хорошем организационном уровне. На все вопросы, обсуждавшиеся в ходе ее проведения, журналисты смогли получить подробные и квалифицированные ответы.

http://40.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=108017