Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 09:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2013 » Ноябрь » 5 » Тюрьмы Королевства Норвегия открыли свои двери для сотрудников УФСИН
22:07
Тюрьмы Королевства Норвегия открыли свои двери для сотрудников УФСИН
На днях трое сотрудников УФСИН России по Мурманской области вернулись из командировки в г. Тронхейм. В течение пяти дней представители мурманской системы исполнения наказаний посещали учреждения системы исполнения наказаний Королевства Норвегия.

 Визит в Королевство Норвегия состоялся в рамках российско-норвежского проекта «Создание условий для возвращения в нормальную жизнь в обществе», который реализуется между системой исполнения наказаний Северной Норвегии и мурманским УФСИН в течение 2013 г. Возглавил делегацию заполярной системы исполнения наказаний заместитель начальника УФСИН Дмитрий Фокин, вместе с ним учреждения системы исполнения наказаний посещали начальник Уголовно-исполнительной инспекции Тамара Кочановская и начальник психологической службы УФСИН Ирина Кузьминская.

 Основная цель проекта – это обмен опытом между системами  исполнения наказаний Северной Норвегии и Мурманской области. В марте делегация из Норвегии принимала участие в семинаре, посещала учреждения УФСИН в г. Мурманске. Проведение семинара, посвященного вопросам ресоциализации осужденных, в г. Тронхейм стало продолжением проекта.

 Как рассказал Дмитрий Фокин, программа визита была насыщенной и разнообразной. Сотрудники УФСИН познакомились с особенностями работы с заключенными, содержащимися в тюрьме закрытого типа г. Тронхейм Нермарк, пообщались с персоналом тюрьмы и заключенными. В тюрьме открытого типа г. Тронхейм Лейра (аналог российской колонии-поселения) сотрудники УФСИН ознакомились с методикой социальной адаптации заключенных, приобщения их к труду. На следующий день делегация мурманского УФСИН побывала в службе пробации Южного Трёнделага. Помимо посещения учреждений системы исполнения наказаний, мурманчане побывали на заседании суда г. Тронхейма, посетили Норвежский национальный музей правосудия, где узнали историю норвежской исправительной системы:

– Благодаря нашим норвежским коллегам, мы могли воочию увидеть, как организовано взаимодействие между различными структурами и организациями по вопросам ресоциализации осужденных, задать интересующие вопросы по организации такого сотрудничества не только сотрудникам пенитенциарного ведомства, но и специалистам службы занятости, специалистам социальных служб, узнать много нового о самой пенитенциарной системе Норвегии, – рассказал Дмитрий Фокин. – Для нас были открыты все учреждения, которые имеются сегодня в норвежской системе исполнения наказаний, показаны технологии работы с заключенными.

 По словам сотрудников УФСИН, поездка в Норвегию была очень полезной. Так, многие элементы работы психологов, социальных работников, которые используются в норвежских тюрьмах, могут быть адаптированы к российским условиям и уже сегодня могут использоваться в мурманской системе исполнения наказаний. Также многие элементы работы службы пробации могут использоваться уголовно-исполнительной инспекцией. Так как по итогам 2012 г., согласно официальным данным, рецидивная преступность в Норвегии составила всего 20%, успешность методов работы по социальной адаптации осужденных в Королевстве не вызывает сомнений:

– Мы увидели, что эффективность работы по ресоциализации осужденных зависит от комплексного взаимодействия всех служб и ведомств, а также участия в этой работе самого общества. В Мурманской области такое взаимодействие организовано, имеется ряд соглашений между заинтересованными ведомствами, однако необходимо его расширять, активнее подключать к этой работе общественные организации. Если общество поймет, что граждане отбывающие наказание в исправительных учреждениях – это такие же его члены, которые после освобождения из мест лишения свободы вернутся в жизнь среди обычных граждан, то изменится само отношение к системе исполнения наказаний, к ее работе, – поделился впечатлениями от поездки заместитель начальника УФСИН Дмитрий Фокин.

 Подводя итоги семинара перед отъездом в Мурманск, участники проекта решили, что сотрудничество между двумя системами исполнения наказаний Баренцева региона необходимо продолжать. Уже в следующем, 2014 году, проект будет расширен, к нему со стороны Мурманска планируется подключить заинтересованные ведомства и общественные организации, чтобы реализовывать совместные мероприятия по ресоциализации осужденных.

http://51.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=107699