Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 08:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2013 » Май » 7 » Самарская митрополия – региональный семинар для духовенства тюремного служения
21:41
Самарская митрополия – региональный семинар для духовенства тюремного служения

В продолжение реализации Соглашения о взаимодействии ФСИН России и РПЦ от 22 февраля 2011 года,  в Самарском юридическом институте ФСИН России с 22 по 24 апреля 2013 года проведен обучающий семинар в рамках повышения квалификации православных священнослужителей Самарской митрополии, совершающих пастырское служение в местах лишения свободы региона.

Данное мероприятие является первым в цикле епархиальных обучающих семинаров. На семинаре присутствовали практически все тюремные священники Самарской и Сызранской епархии, Отрадненской и Похвистневской епархии, Кинельской и Безенчукской епархии Самарской митрополии во главе с руководителем отдела по тюремному служению протоиереем Виктором Проничкиным.


Открыл семинар и выступил с приветственным словом начальник института генерал-майор внутренней службы Ромашов Роман Анатольевич, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки России.


С приветственным словом от председателя Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению епископа Красногорского Иринарха выступил заведующий сектором разработки образовательных программ Синодального отдела полковник в отставке ФСИН России Шелепов В.Н.


В торжественном открытии семинара приняли участие заместитель начальника ГУФСИН России по Самарской области полковник внутренней службы Артур Маливанчук и архимандрит Георгий (Шестун), заведующий межвузовской кафедрой православной педагогики и психологии Самарской православной духовной семинарии, доктор педагогических наук, профессор, академик РАЕН.


В первый день семинара после лекций для священнослужителей и гостей провели экскурсию по институту. Участники осмотрели учебные аудитории, спортивный комплекс, конференц-зал. Завершилась экскурсия в строящемся храме вуза, от посещения которого, по общему мнению, осталось светлое чувство одухотворенности. По благословению митрополита Самарского и Сызранского Сергия храм будет освящен 1 июня 2013 года (день рождения института) в честь святого благоверного князя Димитрия Донского.


На следующий день представитель Синодального отдела по тюремному служению Шелепов В.Н. и руководитель отдела тюремного служения Самарской митрополии протоиерей Виктор Проничкин в сопровождении сотрудника юридического института посетили загородную учебную базу в селе Богдановка. Там они встретились с первокурсниками института и побеседовали с ними на тему значения духовно-нравственных ценностей для сотрудников УИС.

На третий учебный день по просьбе руководства ГУФСИН России по Самарской области участники семинара на базе ИК-10 провели Совещание с заместителями начальников колоний главка по воспитательной работе и большинством начальников отрядов учреждений территориального управления. С ними обсуждались актуальные проблемы взаимодействия, процессы реализации Соглашения между ГУФСИН России по Самарской области и епархиями Самарской области. Гость из Москвы – сотрудник Синодального отдела по тюремному служению продемонстрировал фильм и показал презентацию об организации обучения тюремных священнослужителей в России.

Завершился трехдневный образовательный семинар круглым столом на тему «Особенности религиозно-просветительской деятельности в учреждениях УИС». С интересными и содержательными докладами выступили вышеупомянутые организаторы и гости семинара, а также приглашенные на данное мероприятие Галузин Александр Федорович, заместитель прокурора Самарской области, кандидат юридических наук, профессор, почетный работник Прокуратуры Российской Федерации, Сивиркин Дмитрий Вадимович, депутат Самарской областной думы, кандидат социологических наук, сотрудники территориального управления ФСИН России Иванов Иван Борисович, Клякун Елена Константиновна, Забелина Светлана Сергеевна, Дусь Константин Александрович. По окончании круглого стола всем участникам были торжественно вручены Свидетельства ФКОУ ВПО Самарский юридический институт ФСИН России об участии в обучающем семинаре.

Пресс-служба Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению

22-24 апреля 2013 года

город Самара