Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 22:49
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2013 » Ноябрь » 13 » Руководство и сотрудники ГУФСИН России по Ростовской области приняли участие в проведении Димитриевских чтений
21:49
Руководство и сотрудники ГУФСИН России по Ростовской области приняли участие в проведении Димитриевских чтений

В актовом зале ГУФСИН России по Ростовской области в рамках работы XVIII Димитриевских образовательных чтений прошли два круглых стола, посвященных тюремному служению Ростовской-на-Дону епархии. Участники форума обсудили результаты взаимодействия в 2013 году и приняли участие в определении лучших работ по иконописи, написанных осужденными учреждений Ростовской области.

Тема форума этого года – «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее». Организаторами Чтений выступили Донская митрополия Русской Православной Церкви, Министерство общего и профессионального образования Ростовской области, Министерство культуры Ростовской области. За время Чтений пройдут заседания более 30 секций, круглых столов, совещаний, мастер-классов по девяти различным направлениям деятельности Русской Православной Церкви.

Заседание секции «Социальное служение в местах лишения свободы» прошло в актовом зале ГУФСИН России по Ростовской области. Перед началом ее участники посетили музей истории уголовно-исполнительной системы Ростовской области, где ознакомились с основными этапами развития пенитенциарных учреждений на Дону.

Активное участие в работе секции приняли начальник ГУФСИН России по Ростовской области генерал-майор внутренней службы Сергей Смирнов, руководитель отдела по тюремному служению Ростовской-на-Дону епархии Андрей Мнацаганов, руководитель отдела по тюремному служению Волгодонской епархии иерей Роман Белоусов, председатель Общественного совета при ГУФСИН России по Ростовской области Федор Дериго, священники и преподаватели воскресных школ, окормляющие исправительные учреждения Ростовской области, заместители по кадрам и воспитательной работе исправительных учреждений области.

- Так исторически сложилось, что роль Русской православной церкви в вопросах развития духовных и нравственных ценностей в местах лишения свободы в нашей стране традиционно высока. Это также доказывает и многолетний опыт эффективного сотрудничества ГУФСИН России по Ростовской области и Донской Митрополии, - отметил, открывая работу секции, Сергей Смирнов. - Православная община в исправительных учреждениях Ростовской области составляет около 1200 человек. На территории восемнадцати учреждений находится восемь действующих православных храмов, одна часовня, шесть молитвенных комнат и один молитвенный уголок.Во всех исправительных учреждениях и следственных изоляторах функционируют воскресные школы. Количество «православных учеников» - более 500 человек, и с каждым годом их число растет. Я выражаю глубокую уверенность в нашем дальнейшем плодотворном сотрудничестве и в очередной раз выражаю слова благодарности Митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию за совместную работу.

После заседания, участники секции смогли ознакомиться с работами по православной иконописи осужденных исправительных учреждений Ростовской области, представленными на выставке всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением». Священнослужители с профессиональной точки зрения оценили представленные работы, отметив высокий уровень исполнения некоторых икон.

Второй круглый стол, который прошел в Епархиальном реабилитационном центре для освободившихся граждан, основанном Андреем Мнацагановым более года назад, был посвящен проблематике подростковой преступности в Ростовской области.

На форуме присутствовали начальники уголовно-исполнительных инспекций г. Ростова-на-Дону, священники, представители общественных организаций и благотворительных фондов, занимающихся помощью подросткам.

Встреча прошла в форме беседы и затронула категорию подростков, состоящих на учете уголовно-исполнительных инспекций. Начальники инспекций смогли задать вопросы священнослужителям о духовно-нравственном воспитании несовершеннолетних преступников. Также поделились опытом работы с подростками и их родителями в культурном плане, нашли точки соприкосновения в поиске решений по предотвращению рецидивной подростковой преступности.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=108804