Приветствую Вас Гость!
Вторник, 16.04.2024, 12:40
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2013 » Ноябрь » 13 » Председатель ОВЦС встретился с Президентом Италии Дж. Наполитано
21:56
Председатель ОВЦС встретился с Президентом Италии Дж. Наполитано

12 ноября 2013 года во дворце Квиринале в Риме состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с Президентом Итальянской Республики Джорджо Наполитано.

Митрополита Илариона сопровождали секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии архимандрит Антоний (Севрюк), сотрудники Отдела внешних церковных связей иеромонах Иоанн (Гуайта) и священник Алексий Дикарев. Во встрече приняли участие также посол Российской Федерации в Италии С. С. Разов, советники Президента Итальянской Республики Антонио Дзанарди Ланди и Карло Гуэлфи, заместитель министра иностранных дел Италии Марта Дассу.

Митрополит Иларион передал Президенту Дж. Наполитано слова приветствия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, отметив большое значение деятельности Президента в непростых условиях экономического и политического кризиса, переживаемого в настоящее время Италией.

В свою очередь Дж. Наполитано подчеркнул важность диалога между верующими и неверующими, который осуществляется в рамках проекта «Двор язычников» по инициативе председателя Папского совета по культуре кардинала Джанфранко Равази. Глава итальянского государства отметил открытость Папы Римского Франциска к диалогу со светским обществом, христианскими Церквами, верующими других религий.

Митрополит Иларион рассказал Дж. Наполитано о посещении Ливана и о сложной ситуации, в которой находятся ныне христиане в ближневосточном регионе. Христианские политики Ливана, а также главы различных Церквей, присутствующих в этой стране, в ходе визита председателя ОВЦС с тревогой и озабоченностью говорили о трагедии христиан, в результате военных конфликтов и терроризма вынужденных покидать Ближний Восток – колыбель христианства. По словам председателя ОВЦС, христиане Ближнего Востока чувствуют себя оставленными на произвол судьбы странами Запада и боятся за свое будущее. В этой связи митрополит Иларион обратился к Президенту Италии Дж. Наполитано с просьбой предпринять шаги по защите христианского населения ближневосточного региона. В частности, необходимо на практике осуществлять принцип, предложенный в резолюции Европарламента от 2011 года, согласно которой помощь той или иной стране возможна только при условии гарантий безопасности христианскому населению этой страны. Президент Итальянской Республики согласился, что европейские страны должны делать больше для защиты христиан там, где они подвергаются преследованиям.

Председатель ОВЦС выразил озабоченность проявлениями христианофобии в европейском секулярном обществе, отрекающемся от своих христианских корней и от системы ценностей, лежащей в основании европейской культуры. В частности, отказ от христианского представления о семье ведет к демографической катастрофе и означает самоубийство для европейских народов.

Со своей стороны Дж. Наполитано отметил, что итальянское общество также переживает упадок рождаемости и демографический кризис. Вместе с тем он подчеркнул, что традиционная семья до сих пор играет важную роль в Италии. Президент признал, что, хотя Европейский Союз основан на ценностях, имеющих христианское происхождение, сегодня европейские страны испытывают трудности в их сохранении и передаче новым поколениям. В этой связи особенно важной становится воспитательная миссия христианских Церквей.

В ходе встречи митрополит Иларион выразил удовлетворение конструктивными отношениями, которые развиваются у Администрации приходов Московского Патриархата в Италии с итальянским государством, оказывающим необходимое содействие в организации приходской жизни для верующих Русской Православной Церкви.

В заключение встречи, прошедшей в теплой и сердечной атмосфере, митрополит Иларион и Президент Дж. Наполитано обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС