Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 08:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Январь » 8 » Председатель ОВЦС направил Рождественские поздравления Предстоятелям Поместных Православных Церквей
20:41
Председатель ОВЦС направил Рождественские поздравления Предстоятелям Поместных Православных Церквей

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион направил Рождественские приветствия Предстоятелям Поместных Православных Церквей: Святейшему Патриарху Константинопольскому Варфоломею, Блаженнейшему Патриарху Александрийскому Феодору II, Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу ΙΙΙ, Святейшему и Блаженнейшему Католикосу-Патриарху всея Грузии Илии II, Святейшему Патриарху Сербскому Иринею,  Блаженнейшему Патриарху Румынскому Даниилу, Блаженнейшему Архиепископу Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостому II, Блаженнейшему Архиепископу Афинскому и всей Эллады Иерониму, Блаженнейшему Архиепископу Тиранскому и всей Албании Анастасию, Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому и всей Польши Савве, Блаженнейшему Митрополиту Чешских земель и Словакии Христофору, Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону. В числе адресатов поздравительного послания — Высокопресвященнейший митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл, Наместник-председатель Священного Синода Болгарской Православной Церкви.

 Митрополит Иларион также обратился с поздравлениями к  Главам Автономных Церквей Высокопреосвященнейшему архиепископу Карельскому и всей Финляндии Льву и Высокопреосвященнейшему митрополиту всей Японии Даниилу.

В Рождественском поздравлении, в частности, говорится:

«Вседушевно приветствую Вас о Христе родившемся.

Ныне сбылось древнее чаяние языков (Быт. 49, 10), от века ожидавших пришествия Спасителя мира, Мессии и Царя славы. Сегодня мы слышим торжественные слова великого в Богословах Григория: Христос во плоти — с трепетом и радостью возвеселитесь, с трепетом по причине греха, с радостью по причине надежды (Слово 38. На Богоявление или на Рождество Спасителя).

В Рождестве Спасителя людям была дарована радость надежды на избавление, совершившееся в Воскресении Христовом, и эту радость мы призваны разделить с другими людьми, проповедуя Евангелие Царствия по всей вселенной (Мф. 24, 14)».

В послании председателя Отдела внешних церковных связей также содержится пожелание всеукрепляющей и преизобильной благодати от Рожденного Богомладенца.

http://mospat.ru/ru/2013/01/07/news78720/