Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 22:49
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2013 » Май » 21 » Педагоги школы при ИК-3 (г. Краснотурьинск) представили свои проекты в Ресурсном центре «Семья Димитрия Солунского»
21:33
Педагоги школы при ИК-3 (г. Краснотурьинск) представили свои проекты в Ресурсном центре «Семья Димитрия Солунского»

Пятнадцать представителей разных российских регионов и городов Свердловской области съехались в Екатеринбург на форум, посвященный общероссийскому годовому кругу добрых дел «Раскрой свое сердце...».
В мероприятии приняли участие и педагоги средней школы №4 при ИК-3 (г. Краснотурьинск), они представили презентацию своих проектов.
В Ресурсном центре «Семья Димитрия Солунского» собрались руководители коррекционных школ для детей-инвалидов, представители исправительных колоний, общественных патриотических организаций, детских домов, общеобразовательных школ и профучилищ, священнослужители из Екатеринбурга, Кирова, Самары, Тавды, Дегтярска, Краснотурьинска, Богдановича. Собрались, чтобы обменяться опытом благотворительной деятельности и обсудить, как научиться грамотно и профессионально, не ущемляя ничьих интересов, объединять силы разных организаций и помогать друг другу.

Добрые дела нон-стоп – под таким девизом живут люди и организации, объединенные стремлением заботиться об обездоленных: детях-сиротах, стариках, инвалидах, осужденных. Они не называют свои дела акциями и мероприятиями – они считают посильную, регулярную помощь своим образом жизни. И собрались, чтобы объединить свои усилия и возможности не только для помощи нуждающимся, но и для укрепления в обществе традиционных семейных ценностей.

На форуме были затронуты все самые острые социальные проблемы: одинокая старость, беспомощность и заброшенность государством инвалидов, отсутствие у молодежи нравственных основ семейной жизни, необходимость адаптации и социальной интеграции в общество детей-сирот и освободившихся из мест лишения свободы, трудность возвращения традиций  милосердия и патриотизма. Участники не просто обсудили эти темы, а предложили  решение проблем, поделились практическим опытом.

Педагоги из вечерней школы при исправительной колонии № 3 из Краснотурьинска Елена Рыкова и Светлана Максимова рассказали на встрече о своих подопечных:

- У нас обучаются 160 молодых людей с 18 до 30 лет, которые по каким-либо причинам не успели закончить общеобразовательную среднюю школу. Мы стараемся привить им навыки здорового образа жизни. Обучаем профессиям автослесаря, кондитера, повара. Ребята регулярно готовят музыкально-исторические композиции. Традиционно приглашаем в клуб ветеранов и поздравляем их с Днем Победы концертом, который готовим своими силами. Также отмечаем День матери, когда в день открытых дверей в колонию к осужденным приезжают матери, и ребята их стараются встретить подарком или концертом. Недавно при участии осужденные сделали первую телепередачу, направленную против наркотиков.

По мнению собравшихся на форуме священников, осужденным, чтобы не попасть обратно, необходимо кроме обретения востребованной профессии, научиться управлять своими страстями. И здесь помощь храмов, работающих на территории колонии, оказывается неоценимой.