Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 14:05
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Октябрь » 4 » Патриаршее приветствие участникам X ежегодной сессии Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций»
22:37
Патриаршее приветствие участникам X ежегодной сессии Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам X ежегодной сессии Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций», которая проходит 4-8 октября на о. Родос (Греция).

Участникам X ежегодной сессии Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций»

(4-8 октября 2012 г., о. Родос, Греция)

Уважаемые участники форума, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся в эти дни на острове Родос для участия в работе Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций». На протяжении десяти лет он объединяет представителей широкой общественности для осмысления процессов взаимодействия различных культур. Опыт деятельности этой авторитетной дискуссионной площадки показывает, что ее повестка остается актуальной и востребованной.

Интенсивное развитие средств коммуникаций, транспортной инфраструктуры, деловых отношений между государствами не только сделало наших современников мобильнее, но и породило многие острые проблемы, связанные с миграцией. Мы являемся свидетелями того, как экономические кризисы, войны, стихийные бедствия вынуждают тысячи людей искать лучшей доли в иных землях. В результате происходит соприкосновение несхожих мировоззрений, основанных на религиозном, культурном и национальном своеобразии.

Попытки унификации культур посредством подчинения неким универсальным ценностям часто оказываются несостоятельными, ибо подобные действия угрожают потерей самобытности и потому отвергаются людьми. Подлинное взаимодействие и взаимопроникновение цивилизаций возможно только посредством выстраивания доверительных и добрососедских отношений между народами, которые умеют уважать религиозные и культурные традиции друг друга.

Надеюсь, что обсуждение этой и других тем форума пройдет в конструктивном, содержательном ключе, привлечет к себе внимание мировой общественности, внесет свой вклад в дело утверждения гармоничного сосуществования наций, этносов, землячеств, диаспор.

Желаю участникам форума помощи Божией и успехов в трудах.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

http://www.patriarchia.ru/db/text/2505647.html