Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 01:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2013 » Май » 7 » Осужденные встретили один из главных Православных праздников
21:31
Осужденные встретили один из главных Православных праздников

Осужденные ИК-14 и ИК-18 ГУФСИН России по Новосибирской области встретили Светлое Христово Воскресение.

4 мая в исправительной колонии №18 в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери собрались 56 членов православной общины учреждения.

Празднование Православной Пасхи – Светлого Христова Воскресения проводили иерей Роман Киселев – благочинный тюремного служения Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви, Дмитрий Овчинников – катехизатор храма во имя Михаила – Архангела и Ольга Евдокимова – регент храма во имя Михаила – Архангела.

Пасхальное богослужение начал иерей Роман Киселев. Вначале была проведена пасхальная Полуночница, в ходе которой осужденные в течение нескольких часов читали Деяния Апостолов.

Затем в полночь под началом священнослужителей по территории колонии был совершен Крестный Ход, посвященный шествию ко гробу Господня жен – мироносиц. Пасхальное богослужение продолжилось Пасхальной Утреней.

В заключение богослужения отец Роман, зачитал Пасхальное Послание святейшего Патриарха всея Руси Кирилла и произнес проповедь, посвященную празднику, поздравил всех присутствующих членов православной общины и сотрудников администрации ИК-18 с Пасхой - Днем Светлого Христова Воскресения и вручил каждому традиционные пасхальный кулич и яйцо.

На следующий день в храме свою паству поздравили с Пасхой - Днем Светлого Христова Воскресения настоятель храма, протоиерей отец Олег Просенков, духовный наставник православной общины колонии и послушник Алексей Евдокимов.

Они отслужили праздничный Пасхальный молебен и посетили осужденных в санитарной части, ШИЗО и отряде строгих условий содержания, поздравив их с праздником и вручив каждому осужденному кулич и яйцо.

В исправительной колонии №14 осужденных, давно и искренне верующих, а также всех желающих приобщиться к Русской православной церкви, поздравил с Православной праздником настоятель храма Отец Сергий.  

В ночь с субботы на воскресенье в храме учреждения в честь Святителя Николая Чудотворца также состоялась торжественная Пасхальная служба.

- Подобные события помогают осужденным осознать себя и свое место в социуме, понять и переосмыслить свое отношение к истинным христианским и общечеловеческим ценностям. Отец Сергий и староста православной общины осужденный Георгий Сергеев по мере своих сил стараются облегчить духовные страдания прихожан и помочь им прийти к искреннему раскаянию в совершённых дурных деяниях. Каждого, кто хочет лучше понять истоки православной культуры, кто хочет быть ее частью, с радостью примут тут, выслушают и охотно поделятся добрым советом. Кроме того в храме доступна христианская литература, аудиозаписи проповедей и наставлений признанных православных священников и апологетов церкви, - отметило руководство ИК-14.

Остается добавить, что праздничные Пасхальные Богослужения будут продолжаться в учреждениях в течение следующих дней Пасхальной Седмицы.

http://54.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=83993