Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 19:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Июль » 12 » На заседании коллегии УФСИН России по г. Москве подвели итоги деятельности за первое полугодие
21:11
На заседании коллегии УФСИН России по г. Москве подвели итоги деятельности за первое полугодие

На заседании коллегии УФСИН России по г. Москве подвели итоги деятельности территориального органа за первое полугодие 2013 года и провели корректировку основных задач на следующий период текущего года.

Участие в заседании приняли: Сергей Ларин, первый заместитель начальника УОДТСИ ФСИН России, Александр Антонцев, федеральный инспектор по г. Москве Аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, Сергей Доброродный, заместитель руководителя Департамента региональной безопасности города Москвы, Алина Шапар, советник Уполномоченного по правам человека в городе Москве, Олег Баранов, заместитель начальника Главного управления МВД России по г. Москве – начальник полиции, Юрий Девяткин, заместитель начальника Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по г. Москве, Елена Зеленова, председатель Общественного совета при УФСИН России по г. Москве и Антон Цветков, председатель Президиума Общероссийской общественной организации «Офицеры России», член ОНК г. Москвы.     

Свое выступление начальник УФСИН России по г. Москве Анатолий Тихомиров начал с упоминания о допущенных в первом полугодии двух побегах заключенных из СИЗО-3 и СИЗО-1. «Каковы бы ни были цифровые показатели за отчетный период, как бы их мы не улучшали – допущенные преступления перечеркнули их значимость, а также труд всего личного состава», - подчеркнул он. - Обстоятельства и причины допущенных побегов детально нами проанализированы, проведены служебные проверки, по результатам которых наказаны виновные должностные лица, сделаны соответствующие организационные выводы, разработан план мероприятий по профилактике побегов».

Еще один проблемный вопрос – рост численности подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах Москвы. На сегодняшний день в СИЗО г. Москвы содержится  9 917 чел (при лимите наполнения 8 657), из них жителей Москвы – 2 336 чел. (23,5%), 4 468 чел. – жители других регионов (45%), 3 113 – иностранцы (31,3%).

- Перелимит лиц, находящихся под стражей в следственных изоляторах, является фактором, который негативно влияет на оперативную обстановку в СИЗО и деятельность столичной уголовно-исполнительной системы в целом, - отметил Анатолий Тихомиров. - Помимо этого, возрастает нагрузка на сотрудников СИЗО, что сказывается на обеспечении качественного надзора и контроля за соблюдением заключенными режимных требований.

В мае текущего года в Мосгорсуде состоялось совещание, посвященное рассмотрению данного вопроса. Председатель Московского городского суда Ольга Егорова согласилась с мнением руководства УФСИН, что необходимо искать пути решения этой проблемы.

Разгрузке подразделений и снижению перелимита должно поспособствовать и строительство на территории СИЗО-7 режимного корпуса на 402 места. Решение уже принято во ФСИН России, в 2013 году на эти цели планируется выделить 35 млн. рублей.

В первом полугодии 2013 года УФСИН России по г. Москве продолжало осуществлять взаимодействие с органами законодательной и исполнительной власти Москвы, местного самоуправления, общественными организациями. Их помощь уголовно-исполнительной системе города довольно значима. Огромную признательность Анатолий Тихомиров выразил правительству Москвы и лично врио мэра Москвы Сергею Собянину за понимание тех проблем, с которыми сталкивается система, и оказание реальной помощи.

С целью обеспечения социальных льгот и гарантий сотрудникам УФСИН России по г. Москве и его подразделений заключено соглашение между правительством Москвы и Федеральной службой исполнения наказаний об оказании дополнительных мер социальной поддержки сотрудникам и работникам Управления Федеральной службы исполнения наказаний по г. Москве. Выделенные денежные средства дали возможность сохранить кадровое ядро квалифицированных сотрудников, сократить некомплект личного состава, повысить престиж службы в уголовно-исполнительной системе и привлечь граждан на службу в УИС.

Большую помощь и поддержку территориальному органу оказывает Общественный совет при УФСИН России по г. Москве. Его деятельность направлена на привлечение общественности к участию в решении задач, стоящих перед уголовно-исполнительной системой, защиту прав и законных интересов сотрудников, работников и ветеранов УИС, а также осужденных и лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся в следственных изоляторах. Члены общественного совета систематически посещают следственные изоляторы Москвы. Председатель Совета Елена Зеленова работает с родственниками осужденных, рассматривает заявления и жалобы, проводит приемы по личным вопросам.

Оперативно-режимным составом проделана серьезная работа по предотвращению поступления в камеры запрещенных предметов и их изъятию, оказанию помощи правоохранительным органам в раскрытии преступлений. Однако пока еще им не всегда удается устанавливать каналы проникновения запрещенных предметов, а в дальнейшем и перекрывать их, упреждать конфликты между заключенными, проводить наступательную работу по искоренению неслужебных связей.

Говоря о взаимодействии с правоохранительными органами и, в первую очередь, о взаимодействии в раскрытии преступлений прошлых лет, необходимо отметить положительную динамику в данном вопросе. Проведено несколько совещаний с территориальными органами ГУ МВД России по г. Москве и УФСКН России по г. Москве по вопросам организации взаимодействия при раскрытии преступлений, проведения оперативно-профилактической операции «Автомобиль», оперативно – профилактической операции «Заслон-1» и операции «Антинаркотик».

Завершая свое выступление, Анатолий Тихомиров подчеркнул, что столичный УФСИН находится на пороге предстоящей оптимизации численности личного состава.

- По нашему территориальному органу сокращению подлежат 290 единиц. В связи с этим, на первый план выдвигаются требования, прежде всего, по качественной составляющей сотрудников, принимаемых на службу, уровню их компетентности, профессионализма. Нынешний размер заработной платы позволяет нам сделать достойный выбор. Но самое главное, необходимо понимать, что те задачи, которые мы выполняли - мы и будем выполнять впредь. Планку никто нам не снизит. Поэтому здесь важно суметь мобилизовать личный состав на их выполнение, не допустить перекосов, ослабления позиций. И каждого руководителя прошу вдумчиво проанализировать качественную составляющую личного состава, подойти к решению этого вопроса ответственно, перераспределить силы, максимально сохранить кадровое ядро» - обратился к руководителям подразделений начальник Управления.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=92953