Приветствую Вас Гость!
Вторник, 16.04.2024, 10:07
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Октябрь » 9 » ИК-3 УФСИН России по Костромской области посетили Сестры милосердия
22:24
ИК-3 УФСИН России по Костромской области посетили Сестры милосердия

Община сестер милосердия во имя Казанской иконы Божией Матери действует при Московском подворье Валаамского монастыря с 1995 года. Она состоит из мирских женщин, которые свободное от работы время посвящают благим делам: помогают больным в НИИ нейрохирургии имени Бурденко, детям-сиротам, одиноким старикам, многодетным семьям и бездомным.


На протяжении семи лет Община оказывает шефскую помощь и костромской женской колонии. Сестры Полина и Татьяна приезжают в ИК-3, чтобы поздравить осужденных с церковными праздниками, помочь Отцу Сергию в проведении Божественной Литургии в Храме учреждения,  провести беседы с женщинами и подарить им подарки.


В этот раз главной целью их визита стал новый набор на курсы дистанционного обучения «Основы православного вероучения». Курсы были открыты  в колонии в 2010 году в первую очередь для того, чтобы помочь осужденным понять Евангелие и Закон Божий, применить заповеди Божии к себе. Тогда желающих набралось 22 человека. В течение двух лет женщины изучали православную литературу, писали контрольные работы, сдавали промежуточные зачеты. До итоговой аттестации дошло всего пять осужденных, но результаты превзошли все ожидания: оказалось, что они за два года сумели усвоить основы Православия не хуже, чем многие прихожане обычных храмов. Руководство колонии тоже отметило положительные изменения, которые произошли с осужденными за время обучения. 


С новой группой учениц сестры провели занятие, на котором разъяснили порядок обучения,  правила написания контрольных работ, предложили учебный план. Организационный урок плавно перетек в непринужденную беседу,  где Сестры поведали женщинам о церковных Таинствах: Крещении, Исповеди, Причащении…

Катехизаторские и просветительские беседы стали неотъемлемой частью каждого посещения  колонии представителями Общины. Вместе со священником Сестры Полина и Татьяна  рассказывают о церковных праздниках, поднимают темы материнства, детства, отвечают на многочисленные вопросы.

Такие встречи осужденные особо ценят и с нетерпением ждут:

- Это как глоток чистого воздуха,  который помогает сделать шаг в другой мир, разобраться в себе, обрести Надежду и Веру, - рассказывает Юлия Пашинская, которая только в стенах колонии по-настоящему пришла к Богу.

Девушка уже получила свидетельство об окончании курсов. За эти два года она полностью переосмыслила свою жизнь и готова начать ее с чистого листа. А пока срок не закончился, Юлия помогает Сестрам, рассказывая другим осужденным о важности изучения Православия.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=55260