Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 21:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Июль » 15 » Духовно - просветительская миссия ансамбля «Сретенье»
20:54
Духовно - просветительская миссия ансамбля «Сретенье»

5 и 6 июля 2013 г. по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Соликамского, ансамбль «Сретенье» в рамках проекта «Благотворительная концертно-просветительская миссия «Сретенье» выступил в 4 исправительных учреждениях Пермского края - ФКУ ОИК-2 ИК-1 и ФКУ ИК-9 г. Соликамска, ФКУ ОИК-11 ИК-4 и ФКУ ОИК-11 ИК-11 п.Ныроб, Чердынского р-на.

На протяжении многих веков в России существовала добрая традиция духовного попечения о людях, пребывающих в местах лишения свободы. Христианское тюремное служение в прошлом и настоящем основывается на евангельских словах Спасителя: «в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 25, 36).

Проект «Сретенье» является победителем ежегодного краевого конкурса гражданских и общественных инициатив 2013 г. в номинации «Милосердие и сострадание». В рамках проекта ансамбль «Сретенье» подготовил специальную программу духовно-просветительских концертов для осужденных. Во время концертов коллективом исполнялись лучшие образцы классической русской и европейской, инструментальной и вокальной музыки. При этом ведущий концертов - руководитель ансамбля, протоиерей Андрей Сапсай – помимо рассказа об исполняемых произведениях и композиторах, затронул вопросы, связанные с устроением человека, его духовностью и нравственностью, смыслом его жизни, сущностью творчества и т.д.

По отзывам администрации колоний, такие встречи большая редкость и является для осужденных глотком свежего воздуха в их довольно однообразной и монотонной жизни. Возможно, после такого концерта, пусть неосознанно, их душа потянется к светлому и возвышенному, начнется пробуждение их совести и исправление.

http://pravperm.ru/novosti_eparhii/duhovno_-_prosvetitel_skaya_missiya_ansamblya_sreten_e/