Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 05:13
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2013 » Май » 23 » Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области обсудили вопросы развития УИС региона
21:39
Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области обсудили вопросы развития УИС региона

В ходе выездного заседания депутаты посетили Новосибирскую воспитательную колонию и женскую колонию. Участники мероприятия посетили жилые отряды, школу, профессиональное училище, производственные объекты. Депутаты смогли лично пообщаться с любым из осужденных, задать вопрос, ответить на интересующие вопросы.

После обхода состоялся круглый стол на территории ИК-9 ГУФСИН России по Новосибирской области, в работе которого, кроме представителей ГУФСИН и депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области, приняли участие Уполномоченный по правам ребенка при Губернаторе Новосибирской области Надежда Аникеева, начальник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков в Новосибирской области Александр Кандиков, Новосибирский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Рябых, представители Следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области, подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Новосибирской области.

Основная тема обсуждения касалась проблемных вопросов в деятельности УИС Новосибирской области, требующих оказания помощи и государственной поддержки органов власти Новосибирской области.

В своем докладе начальник ГУФСИН России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Константин Березнев затронул вопросы, касающиеся трудоустройства осужденных к лишению свободы и к наказанию в виде исправительных работ, оборудования учреждений средствами глушения средств сотовой связи, а также включения в региональные программы мероприятий, направленных на развитие УИС Новосибирской области.

В докладе, представленном на рассмотрение законодателей, Константин Березнев отметил, что в последние годы улучшились условия быта и труда граждан, отбывающих наказание за совершенные преступления. Однако устаревшие учебные пособия, производственное оборудование требуют обновления и замены. Кроме того он привел данные о поддержке, оказываемой исправительным колониям правительствами регионов Сибирского Федерального округа. Исправительные колонии Новосибирской области такой поддержки пока не получают. При этом на предприятиях, расположенных в исправительных колониях на территории области, ежегодно выпускается различной продукции более чем на 600 миллионов рублей, которая поставляется во многие регионы Российской Федерации.

- С точки зрения созданий условий для осужденных в последние годы сделано очень много, – отметил председатель Комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Александр Илющенко. – Мы увидели достаточно налаженный быт, благоустроенные территории. Но, действительно, необходима помощь в развитии производственной базы. В качестве поддержки могут рассматриваться льготные условия налогообложения, особая система предоставления государственных заказов предприятиям, расположенным на территории колоний. Те вопросы, которые были рассмотрены во время выездного заседания комиссии, мы тщательно проработаем и подготовим свои рекомендации, которые представим правительству и губернатору Новосибирской области.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=86226