Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 03:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2013 » Май » 29 » Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил поклонился святыням Спасо-Преображенского собора Валаамского монастыря
21:04
Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил поклонился святыням Спасо-Преображенского собора Валаамского монастыря

28 мая 2013 года по прибытии в Валаамскую обитель Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил III, совершающий официальный визит в Русскую Православную Церковь, и сопровождающие его лица посетили Спасо-Преображенский собор.

Под звон колоколов Блаженнейшего Владыку встречала монастырская братия.

Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви поклонился святыням собора: мощам преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, основателей Валаамского монастыря; Валаамской иконе Божией Матери, мощам преподобного Антипы Валаамского.

С приветственным словом к Блаженнейшему Патриарху Феофилу обратился наместник Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий: «Мы сердечно приветствуем Вас здесь, в Валаамской обители, в древней обители Русской земли. Мы всегда молимся о Вас, особенно, в Великую субботу. Совсем недавно вспоминали о Вас, о Вашей Церкви, молились о мире Иерусалима». Епископ Панкратий отметил, что Святая Земля — сосредоточие всех великих мировых святынь, то место, где проповедовал Господь, где Он ступал Своими ногами, где была Пречистая Его Матерь, где началась апостольская проповедь. «Конечно, мы очень рады тому, что Вы смогли приехать. Сердечно благодарим и надеемся, что пребывание здесь порадует Ваше сердце и оставит доброе воспоминание и Вы будете молиться о нас», — выразил надежду наместник монастыря.

На молитвенную память епископ Панкратий преподнес Предстоятелю Иерусалимской Церкви икону Спасителя.

Блаженнейший Владыка поблагодарил за дар и обратился к наместнику обители и всем собравшимся в храме:

«Христос воскресе! Для нас большая радость, что сейчас мы находимся среди вас в праздничный пасхальный период. Благодать святого Гроба Господня привела нас в освященную кровью тысяч мучеников Русскую землю. В рамках нашего мирного визита, который мы сейчас совершаем, мы имели возможность общения с нашим собратом Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Не скрою от вас, что как я, так и мои спутники, Преосвященные владыки, отцы, архидиакон, очень хотели посетить Валаамский монастырь. Наше желание отчасти связано с тем, что несколько лет назад мы посетили Ново-Валаамский монастырь. Будучи на Новом Валааме мы услышали о древнем Валааме, и как елень бежит на источники воды, мы пришли сюда, чтобы напитаться от святых вод вашей обители. Наше желание исполнил Святейший Патриарх Кирилл, благодаря которому в программу визита было включено посещение Валаама. Мы снова хотим выразить нашу благодарность и глубокую признательность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, а также поблагодарить Вас лично, Владыка, за теплый братолюбивый прием.

Для нас имеет большое значение нынешнее посещение Валаамской обители. На территории  Иерусалимского Патриархата находятся святыни, которые важны для всего христианского мира. Благодаря усилиям святых равноапостольных Константина и Елены эти места, связанные с земной жизнью, распятием и воскресением Господа нашего были явлены и стали представлять собой монашеские центры. Литургическая жизнь в этих монашеских общинах была сердцевиной и смыслом их служения, и именно в этих местах был разработан устав, начиная с первых веков христианства. Благодаря святой царице Елене было создано братство, впоследствии названное Святогробским, целью которого стало сохранение христианских святынь. Заботой служителей Святогробского братства также было попечение о паломниках. Мы прибыли сюда, в первую очередь, в качестве монахов, как пастыри и Пастыреначальник Иерусалимского Патриархата и окружающих земель. Поэтому мы сейчас находимся в своем братском родном окружении. Мы передаем благодать и благословение Гроба Господня, чтобы они укрепляли и просвещали всех вас».

Блаженнейший Патриарх Феофил подчеркнул большое значение служения наместника обители. «Вы восприняли на себя большую ответственность, потому что отвечаете за спасение многих душ, — сказал он, в частности. — Желаем, чтобы Господь Иисус Христос молитвами Пресвятой Богородицы и предстательством Валаамских отцов — Сергия, Германа, Антипы — даровал Вам силы духовные и телесные». Предстоятель напомнил, что «в трудные времена монашеские центры всегда были спасительным прибежищем для людей, а во времена появления разных ересей сохранили в чистоте нашу веру».

Его Блаженство подарил епископу Панкратию иконы Божией Матери.

Затем Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви благословил верующих и поднялся в верхний Преображенский храм, где поклонился престольной иконе, образу Спасителя и Смоленской иконе Божией Матери. Члены Иерусалимской делегации пропели тропарь праздника Преображения и сугубую ектению о даровании всем православным христианам мира и благополучия на греческом языке. Владыка Панкратий рассказал высокому гостю о восстановлении храма.

***

Спасо-Преображенский собор Валаамского монастыря был возведен с 1887 по 1896 год на месте прежнего храма, где под спудом покоятся мощи преподобных Сергия и Германа Валаамских, основателей обители. Архитекторы собора – А.Я. Силин, Г.И. Карпов, Н.Д. Прокофьев. Собор двухэтажный: верхний храм освящен в честь Преображения Господня, предназначен для многолюдных богослужений (вмещает более трех тысяч человек); главный престол нижнего храма — во имя преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев.

 Служба коммуникации ОВЦС