Приветствую Вас Гость!
Вторник, 30.04.2024, 02:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Июль » 15 » Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий поздравил прихожан и осужденных с Собором Двенадцати Апостолов
21:01
Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий поздравил прихожан и осужденных с Собором Двенадцати Апостолов
13 июля владыка объехал 6 храмов, 3 из которых имеют непосредственное отношение к уголовно-исполнительной системе. В поездке его сопровождал руководитель отдела по взаимодействию с правоохранительными органами Владимиро-Суздальской Епархии отец Андрей (Голубев) и руководители регионального УФСИН.

Собор Двенадцати Апостолов – один из наиболее чтимых Православной Церковью праздников. С раннего утра в храме Амвросия Оптинского в поселке Головино собрались прихожане, среди которых немало сотрудников местной женской колонии. Именно они стали несколько лет назад инициаторами и участниками строительства этого храма, ставшего духовным центром для всего поселка. Отслужив торжественную литургию, владыка Евлогий обратился к собравшимся с проповедью, главной мыслью которой стала любовь к ближнему и всепрощение.

Одним из пунктов поездки Архиепископа в этот день стало село Александрово. В 2011 году сотрудник отдела специального назначения УФСИН Олег Авдеев взял на себя нелегкую миссию – восстановление разрушенного в 30-е годы прошлого столетия храма Александра Невского. Когда-то это было подворье владимирского Богородице-Рождественского монастыря, но до наших дней сохранились только колокольня и часть алтаря.

Олег Авдеев в одиночку привел в порядок церковное кладбище, а затем организовал прихожан, вместе с которыми меньше чем за год выстроил часовню. Сейчас к этому благому делу присоединяется все больше людей, подключились и подростки владимирского клуба «Суворовец». Год назад за усердные труды во славу Святой Церкви владыка Евлогий наградил Олега Авдеева архиерейской грамотой, а в этот визит обсудил с ним дальнейшие планы по восстановлению храма.

Завершился праздничный день богослужением в храме Анастасии Узорешительницы в головинской женской колонии.