Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 00:38
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Сентябрь » 25

25 сентября 2012 года в стенах Ново-Иерусалимского монастыря в г. Истра Московской области состоялось четвертое заседание Попечительского совета Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря.

В заседании, которое возглавили сопредседатели Попечительского совета Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Правительства Российской Федерации ... Читать дальше »


25 сентября 2012 года состоялось очередное заседание Попечительского совета Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря. К участникам собрания обратился сопредседатель Попечительского совета Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Уважаемые участники заседания! Мы видим, что за отчетный период сделано очень и очень много, причем на весьма высоком


25 сентября 2012 года в стенах Ново-Иерусалимского монастыря в г. Истра Московской области состоялось очередное заседание Попечительского совета Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря. Со вступительным словом к собравшимся обратился председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев.

Ваше


24 сентября 2012 года, в день Собора Святогорских святых, в Свято-Успенской Святогорской лаврепрошли торжества по случаю 20-летия восстановления монашеской жизни в древней обители, а также проводов Малочернетчинского образа Спасителя в Сумскую епархию.

Божественную литургию в этот день в Свято-Успенском соборе Лавры по благословению ... Читать дальше »


За несколько дней до проведения Всемирного казачьего конгресса, который пройдет 28-30 сентября 2012 года в Новочеркасске (Ростовская область), в Россию прибыла делегация посольской станицы Забайкальского войскового казачьего общества в Австралии.

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл принял гостей во главе


В издательстве «CERF» на французском языке вышла книга Ксении Кривошеиной «Красота спасающая. Живопись, рисунки, вышивки матери Марии (Скобцовой; 1891-1945)». Издание содержит летопись ее жизни и описание творческой деятельности до эмиграции как поэтессы и художника Серебряного века Е.Ю. Кузьминой-Караваевой, а также анализ трудов и художественной деятельности во Франции. В книге много цветных репродукций написанных ею икон, акварелей, рисунков; опубликованы также стихотворения Кузьминой-Караваевой.

Впервые книга Ксении Кривошеиной была опубликована в 2002 году на русско


24 сентября 2012 года, в день праздника чудотворной Зимненской иконы Божией Матери, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир возглавил торжества в Свято-Успенской Святогорской Зимненской ставропигиальной женской обители (с. Зимнее Волынской области). .

Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил Божественную литургию на площади рядом с соборным храмом монастыря. Его Блаженству сослужили: ... Читать дальше »


1 октября 2012 года организационный комитет фестиваля СМИ «Вера и Слово» завершает этап сбора заявок на конкурс епархиальных пресс-служб. После этого члены жюри конкурса приступят к изучению поступивших презентаций и отрекомендуют десять самых сильных епархиальных пресс-служб к публичной защите своих проектов перед делегатами и гостями фестиваля «Вера и Слово».

«Конкурс епархиальных пресс-служб — это часть программы повышения квалификации сотрудников информационных подразделений епархий, запущенной по инициативе Архиерей


21 сентября 2012 года храм преподобного Сергия Радонежского в Царском Селе официально возвращен Русской Православной Церкви. С этого дня начинается его восстановление, которое предполагается завершить к 700-летию со дня рождения преподобного. Эта дата, согласно указу Президента России, будет широко праздноваться в России в 2014 году.

Договор о безвозмездном пользовании подписан между Царскосельским благочинием ... Читать дальше »


С нового учебного года факультет дополнительного образования Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета  перевел систему дистанционного обучения на новую платформу. О православном интернет-образовании, которое в последнее время становится все более популярным, рассказывает проректор ПСТГУ по учебной работе священник Геннадий Егоров.

— Отец Геннадий, позвольте Вас поздрави


23 сентября 2012 года в конференц-зале на территории Киево-Печерской лавры состоялось открытие XIІ Международных Успенских чтений, которые в этом году посвящены теме «Свидетельство: традиции, формы, имена». Доклад Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира на тему «Свидетельство как проповедь Слова Божия в современном мире» зачитал архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр.


В торжественной обстановке подписано соглашение о сотрудничестве религиозной организации "Городецкая Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)" и ГУФСИН России по Нижегородской области.


Верующая община колонии уже в течение года имеет возможность посещать православный храм, благодаря духовному наставнику осужденных и настоятелю Свято-Алексеевской церкви иерею Дмитрию Шестакову и содействию руководства колонии.

Священник регулярно посещает исправительное учреждение. На территории ИК есть специальное молитвенное помещение, где совершаются совместные молитвы, там же батюшка испо


В день православного праздника Положения Пояса Пресвятой Богородицы из Спасо-Воротынского монастыря в ИК-7 был привезен ковчег с копией Честного Пояса. Сам оригинал хранится в монастыре Ватопед на святой горе Афон. Однако, для христиан освященная на нем копия, – не меньшее чудо. Поэтому для православных колонии возможность прикоснуться к реликвии стала настоящим событием.

Игуменья Анастасия с сестрами и женщинами колонии отслужили молебен с чтением Акафиста Честному поясу. Согласно священному преданию церкви, Пречистая Богородица сплела его своими руками из верблюжьего волоса и носила на себе. Это единственная святыня, которая сохранилась от земной жизни Небесной Царицы, и по настоящее время она является одной из величайших христианских реликвий. Обращаясь к ней, верующий обращается к Богоро ... Читать дальше »