Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 06:19
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Сентябрь » 21

21 сентября 2012 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии на Центральной площади г. Владивостока.

Престол, на котором совершалась Литургия, был установлен поблизости от места строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Его Святейшеству сослужили: ... Читать дальше »


21 сентября 2012 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии на Центральной площади г. Владивостока.

После чтения Евангелия Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим со словами проповеди.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие организаторам, участникам и гостям торжественных мероприятий в Великом Новгороде по случаю празднования 1150-летия зарождения российской государственности.

Организаторам, участникам и гостям торжественных мероприятий в Великом Новгороде по случаю празднования 1150-летия зарождения российской государственности

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас со знаменател


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Президента Республики Армения С.А. Саргсяна с Днем независимости.

Его Превосходительству Сержу Азатовичу Саргсяну, Президенту Республики Армения

Ваше Превосходительство, уважаемый господин Президент!

Сердечно поздравляю Вас и весь армянский народ с Днем независимости.

20 сентября 2012 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось очередное заседание Ученого совета. Его возглавил ректор высшего учебного заведения, заведующий кафедрой внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

В заседании участвовали члены Ученого совета: проректор протоиерей Владимир Шмалий; заместитель заведующего кафедрой внешних церковных связей протоиерей Серг


29 сентября 2012 года в Москве состоится презентация журнала «Храмоздатель» — нового приложения к «Журналу Московской Патриархии» о проектировании, строительстве, реставрации и содержании храмов.

Организатором конференции, посвященной проблемам современной храмовой архитектуры и литургических искусств, в рамках которого состоится презентация, выступила редакция «Журнала Московской Патриархии».

18 сентября 2012 года в крипте храма свт. Николая Чудотворца — Патриаршего подворья в столице Болгарии — по согласованию с Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством состоялся учредительный казачий круг (сбор) г. Софии, в ходе которого была образована Свято-Пантелеимоновская Софийская станица.

Настоятель Патриаршего подворья игумен Филипп (Васильцев) привел к присяге перед Святым Крестом и Евангелием инициативную группу желающих вступить в ря


18 сентября 2012 года в Европейском Парламенте в Брюсселе открылась выставка «Цвета Православия, Польша».

В торжественной церемонии открытия экспозиции приняли участие бывший премьер-министр Польши и бывший президент Европарламента Ежи Бузек, вице-мэр Белостока Александр Сосна, депутат Европейского Парламента от Польши Михаил Каминский, являющийся инициатором данного проекта в Брюсселе, архиепископ Люблинский и Холмский Авель (Польская Православная Церковь).

Как происходит движение души к Богу и как священник может помочь такой душе? О внимании и добродетели рассуждения, о пастырском «выгорании» и роли интеллигенции в жизни Церкви в беседе с ответственным редактором «Журнала Московской Патриархии» С.В. Чапниным размышляет известный московский пастырь протоиерей Георгий Бреев.

— Отец Георгий, вопрос духовного руководства один из самых серьезных, и сегодня с н


В рамках информационного обеспечения конкурса «Православная инициатива» исполнительная дирекция Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви ежемесячно выпускает электронные информационные дайджесты, посвященные мероприятиям и проектам конкурса.

Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, один из руководителей направления «Образование и в