Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 20:57
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Сентябрь » 21 » Патриаршее приветствие участникам торжественных мероприятий в Великом Новгороде
22:25
Патриаршее приветствие участникам торжественных мероприятий в Великом Новгороде

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие организаторам, участникам и гостям торжественных мероприятий в Великом Новгороде по случаю празднования 1150-летия зарождения российской государственности.

Организаторам, участникам и гостям торжественных мероприятий в Великом Новгороде по случаю празднования 1150-летия зарождения российской государственности

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас со знаменательной датой в Отечественной истории — 1150-летием зарождения российской государственности.

Согласно Повести временных лет восточные славянские племена для того, чтобы положить конец междоусобной брани, призвали в 862 году на княжение варягов, которые и явились родоначальниками первой русской династии, правившей более семи веков. Объединившись для прекращения раздоров, для восстановления справедливости, наши предки еще в те далекие времена поняли важное значение сплоченности, единодушия, взаимного уважения, жизни в соответствии с общими законами.

Основываясь на этих ценностях, на христианских духовно-нравственных идеалах, наше государство на протяжении долгих одиннадцати с половиной столетий развивалось как многонациональная страна, достигая больших успехов, претерпевая порой и неудачи. Россия смогла выстоять во всех испытаниях, сохранить независимость, создать великую культуру и искусство, обрести свою яркую самобытность.

Необходимо отметить, что особый вклад в формирование и последующее развитие нашего государства внесла Русская Православная Церковь, которая, разделяя радости и скорби своего народа, воспитывала в нем веру и любовь к Богу, патриотизм, готовность к самопожертвованию ради благополучия ближних.

Нынешний юбилей побуждает нас обратить взоры в прошлое и, извлекая из него поучительные уроки, на основе этого ценного исторического опыта строить свое настоящее.

Знаменательно, что основные праздничные мероприятия проходят в Новгородском кремле у памятника «Тысячелетие России». Этот монумент был установлен в Великом Новгороде 150 лет назад — в 1862 году, и стал одним из важных символов нашей страны.

Разделяя с вами радость торжества, желаю каждому крепости душевных и телесных сил, мира, помощи Божией и всяческого преуспеяния в добрых делах и начинаниях.

С уважением

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

http://www.patriarchia.ru/db/text/2481591.html