Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 00:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Сентябрь » 24

23 сентября 2012 года, в неделю 16-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое освящение храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в районе Братеево на юге Москвы и первую Литургию в новоосвященном храме.

Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи, расположенный по адресу ул. Ключевая, вл. 18А, — первый храм, возведенный в рамках программы по строительству 200 новых храмов в российской столице.

Его Святейшеству со


23 сентября 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое освящение храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Братеево — первого храма, возведенного в Москве в рамках «Программы-200». По окончании чина освящения и Литургии Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Ваше Высокопреосвященство, владыка Арсений! Ваше Преосвященство, владыка Тихон! Многочтимый отец Олег! Дорогие отцы, брат


23 сентября 2012 года во Владимирском скиту Свято-Успенской Тихоновой пустыни (Калужская область) состоялись памятные мероприятия в честь 532-й годовщины великого стояния на реке Угре.

Молебен Божией Матери и преподобному Тихону Калужскому у храма преподобного Сергия Радонежского совершил председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

24 сентября 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с руководителем Центра патристических изданий в Афинах протопресвитером Иоанном Диотисом.

В ходе встречи состоялось награждение протопресвитера Иоанна орденом Русской Православной Церкви святителя Макария, митрополита Московского, III степени. Этой высокой награды он был удо


24 сентября 2012 года в Афинах состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с министром образования, религии, культуры и спорта греческой Республики К. Арванитопулосом. Встреча прошла в формате обеда с участием Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима и генерального секретаря Священного Синода ... Читать дальше »


24 сентября 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион в ходе рабочей поездки в Грецию посетил Министерство национальной обороны Греческой Республики, где встретился с министром П. Панагиотопулосом.

В начале встречи министр приветствовал гостя от имени Председателя Правительства Греции А. Самараса, с которым митрополит Иларион встречался весной 2012 года.

24 сентября 2012 года в Министерстве развития, конкурентоспособности, транспорта и сетей Греческой Республики состоялась встреча главы этого ведомства К. Хаджидакиса с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом, прибывшим в Афины с рабочим визитом по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Во встрече принял участие


24 сентября 2012 года в Общественной палате Российской Федерации по инициативе и под руководством члена палаты, председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества  протоиерея Всеволода Чаплина прошли слушания на тему «Вопросы межнациональных отношений и нравственности в СМИ и Интернете». В мероприятии приняли участие представители ряда религиозных и общественных организаций, члены Общественной палаты, эксперты.

22 сентября 2012 года в рамках межрегиональной выставки-ярмарки «Радость слова» в Калуге состоялся круглый стол на тему «Роль православной литературы в культурно-историческом наследии и образовании XXI века».

Мероприятие возглавил председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.


23 сентября 2012 года в конференц-зале на территории Киево-Печерской лавры состоялось открытие XIІ Международных Успенских чтений, которые в этом году посвящены теме «Свидетельство: традиции, формы, имена».

Доклад митрополита Минского и Слуцкого Филарета на тему «Свидетельство: путь от немоты к слову и от слова к безмолвию» зачитал управляющий делами


В эту обитель приезжает множество паломников со всех уголков нашего Отечества, а также из-за рубежа, чтобы поклониться святой великомученице Параскеве, покровительнице этих мест, причаститься Святых Христовых Таинств, приобщиться к монастырским трудам и молитве, искупаться в целебных источниках.

Они находят здесь благодатное исцеление в болезнях и помощь в своих трудах и заботах. Монастырь всех с любовью принимает и всем старается помочь в духовных нуждах.


Праздник Рождества Пресвятой Богородицы отметили в исправительной колонии №1 УФСИН России по Республике Адыгея, расположенной в п.Тлюстенхабль. Торжественное богослужение, посвященное престольному празднику единственного в республике колонийского храма, провели священники Александр Чиндяскин и Сергий Тимошок.

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы - престольный праздник храма в ИК-1. Он был освящен Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II в че