Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 05:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Сентябрь » 10
10 сентября 2012 года накануне дня Усекновения главы Иоанна Предтечи, на Патриаршем Подворье при храме святителя Николая Мирликийского в Заяицком города Москвы, викарий Московской епархии, председатель Синодального отдела Мо

11 сентября 2012 года начнется Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Красноярскую митрополию.

В этот день Святейший Патриарх Кирилл посетит Покровский кафедральный собор — старейший храм Красноярска.

12 сентября, в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, Предстоятель Русской Православной Церкви совершит чин освящения храма Рождества Христова г. Крас


8 сентября 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по окончании богослужений на Бородинском поле рассказал корреспонденту Первого канала российского телевидения о значении Совместного послания народам России и Польши, подписанного Предстоятелем Русской Православной Церкви и председателем Конференции католических епископов Польши.

Мы наход


9 сентября 2012 года, в неделю 14-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил общемосковские торжества в честь 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года.

Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя — храме-памятнике героям войны 1812 года.

Вечером в субботу в Храм Христа Спасителя была принесена чудотворная Смоленская икона Божией М


В воскресенье, 9 сентября 2012 года, по окончании Божественной литургии в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение в память об избавлении России от нашествия Наполеона перед чудотворной Смоленской иконой Божией Матери. По завершении молебна Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Дорогие владыки, дорогие отц


Православное освоение Сибири началось в 1607 г., когда в поселении Новая Мангазея на Турухане (ныне — с. Туруханск) пришедшими на Енисей казаками была основана часовня во имя Николая Чудотворца. До 1861 г. приходы на Енисее в разные годы попеременно входили в состав Тобольской, Иркутской, Томской епархий.

Красноярская (Енисейская) епархия была учреждена 25 мая (6 июня н. ст.) 1861 г. с выделением ее из состава Томской, с кафедрой в губернском городе Красноярске. К моменту открытия в ней было 232 церкви, 3 мужских и 2 женских монастыря (3 — основаны в XVII в.), 2 мужских и одно женское ду


9 сентября 2012 года в Большом зале Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского прошел благотворительный концерт Друзей милосердия, приуроченный к 200-летию Бородинской битвы.

Большой симфонический оркестр под руководством Владимира Федосеева представил литературно-музыкальную композицию по роману Л.Н. Толстого «Война и мир». Звучали опера «Война и мир» Прокофьева, Героическая симфония № 3 Бетховена и «Увертюра 1812 год» Чайковского. Актриса театра «Мастерская Петра Фоменко» Полина Кутепова и актер театра


31 августа 2012 года в Белгородской духовной семинарии (с миссионерской направленностью) под председательством митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна в рамках Ученого совета семинарии состоялось заседание коллегии Синодального миссионерского отдела.

Игумен Серапион (Митько), проректор по научной работе Белгородской духовной семинарии, представил проект «Стандарта миссионерских практик» — докуме


Синодальный отдел по делам молодежи совместно с префектурой Центрального административного округа г. Москвы организовали волонтерскую помощь верующим, прибывшим 9 сентября 2012 года на многотысячный молебен к Храму Христа Спасителя.

Божественную литургию и молебен в память об избавлении России от нашествия Наполеона в этот день возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

<

29 августа 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион направил статс-секретарю — заместителю министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б. Карасину письмо, в котором рассказал о ситуации вокруг строительства русского храма в Нью-Дели.

Председатель ОВЦС сообщил, что на протяжении долгого времени Московский Патриархат пытается получить участок земли для строительства храма в индийской столице, однако никаких существенных подвижек в данном вопросе не наблюдается.

В то же время, отмечает митрополит Иларион, 7 июня 2012 года в российской столице состоялась церемония, посвященная на ... Читать дальше »


Вечером 9 сентября 2012 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Казахстан с греческого остова Корфу (Керкира) был принесен ковчег с десницей святителя и чудотворца Спиридона, епископа Тримифунтского.

Святыню сопровождает делегация Керкирской митрополии Элладской Православной Церкви во главе с митрополитом Керкиры, Пакси и Диапонтийских островов Нектарием. В состав делегации также входит мэр г. Керкира Иоаннис Трепеклис.

9 сентября 2012 года, по окончании богослужений в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, которые возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, состоялось общественное празднование победы России в Отечественной войне 1812 года.

В торжествах приняли участие председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества ... Читать дальше »