Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 12:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Сентябрь » 27

В преддверии визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 28 сентября 2012 года в Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова портал Богослов.ru публикует статью выпускника и преподавателя МГУ, профессора Московской духовной академии протодиакона Андрея Кураева, посвященную научным заслугам Предстоятеля Русской Церкви и вкладу Его Святейшества в развитие философской антропологии и этики.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие организаторам и участникам IV Всемирного конгресса казаков.

Организаторам, участникам и гостям IV Всемирного конгресса казаков

Ваше Высокопреосвященство, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех организаторов, участников и гостей IV Всемирного конгресса казаков, собравшихся на донской земле.


Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда выступил с официальным комментарием в связи с распространившейся информацией о принудительном посещении студентами МГУ мероприятия с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Я крайне удивлен появившейся в социальных сетях, а затем и в некоторых СМИ информацией о том, что студентов МГУ принудительно заставляют явиться на предстоящую встречу со Святейшим Патриархом Кириллом. Надеюсь, что это недоразумение. В противном случае никак не могу поддержать подобных административных мер.

Святейший Патриарх посетит МГУ в пятницу 28 сентября по приглашению Ученог ... Читать дальше »


По благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 23-25 сентября 2012 года в Твери состоялись VII Образовательные чтения Центрального федерального округа «Традиционные ценности и современный мир».

Организаторами форума выступили Тверская митрополия, администрация Тверской области, Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви (сектор образовательных конференций, чтений и конкурсов) и аппарат П


26 сентября 2012 года в Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике открылась выставка, посвященная 200-летию победы в войне 1812 года.

По благословению ректора Киевской духовной академии и семинарии  архиепископа Бориспольского Антония участие в церемонии принял первый проректор КДАиС протоиерей Сергий Ющик.

На площади перед академич


30 сентября 2012 года на колокольне московского Данилова монастыря пройдет III фестиваль русских звонов «Даниловские колокола». Начало в 12.00.

Звоны будут исполняться на 18 исторических колоколах монастыря, возвращенных из Гарвардского университета в 2008 году. Это уже третий звонарский праздник, проводимый в монастыре после установки возвращенных колоколов.

В мероприятии примут участие звонари Вологды, Екатеринбурга, Тюмени, Новосибирска, Нов


24 сентября 2012 года на Патриаршем подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря в Москве состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации церковной миссии.

Заседание, которое возглавил председатель комиссии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, стало 11-м по счету и третьим в 2012 году. Из 20


25 сентября 2012 года в Москве собрались участники межрегиональной молодежной общественной организации «Общее дело» для подведения итогов летних походов в Архангельскую область, где был реализован проект «Возрождение деревянных храмов Севера».

На итоговом мероприятии присутствовали митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, председатель ... Читать дальше »


1-2 октября 2012 года в Москве пройдет XVI Всемирный русский народный собор «Рубежи истории — рубежи России».

Главой Всемирного русского народного собора, крупнейшего международного общественного форума, который проводится с 1993 года, с февраля 2009 года является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Заместителями главы ВРНС являются председатель правления Союза писателей России В.Н. Ганичев и председат


26 сентября 2012 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча заместителя председателя Отдела игумена Филарета (Булекова) с председателем Комиссии США по вопросам международной религиозной свободы г-жой Катриной Лантос Суэтт. Во встрече приняли участие старший советник аппарата Комиссии Кэти Косман, сотрудник политического отдела посольства США в Москве Кевин Коверт и сотрудник ОВЦС М. Х. Паласио.

Беседа прошла в обстановке взаимопонимания. Отвечая на вопросы высокой гостьи, отец Филарет рассказал о современной жизни Русской Православной Церкви и ее взглядах на актуальные вопросы современности.

... Читать дальше »