Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 16:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Сентябрь » 08

9 сентября 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит общемосковские торжества в честь 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года.

Предстоятель Русской Церкви совершит Божественную литургию в Храме Христа Спасителя в Москве — храме-памятнике героям войны 1812 года.

На богослужение будет принесена Смоленская икона Божией Матери, перед кот


8 сентября 2012 года, по окончании Божественной литургии в Спасо-Бородинском женском монастыре, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на соборной площади обители совершил «Последование благодарственного и молебного пения ко Господу Богу, певаемого на Бородинском поле в воспоминание избавления Церкве и Державы Российския от нашествия галлов и с ними двадесяти язык».

Под сенью на площади была установлена чудотворная Смоленск


8 сентября 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл на Бородинское поле в связи с празднованием 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года.

Утром Предстоятель Русской Православной Церкви прибыл в Спасо-Бородинский женский монастырь, куда епископом Смоленским и Вяземским Пантелеимоном сегодня утром из Успенского кафедрального собора г. Смоленска была принесена чудотворная Смоленская икона Божией Матери. Перед этим образом войска М.И. Кутузова молились накануне Бородинского сражения.


8 сентября 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил на Бородинском поле благодарственный молебен «в воспоминание избавления Церкве и Державы Российския от нашествия галлов и с ними двадесяти язык».

По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Дорогие владыки, отцы, братья и сестры!

8 сентября 2012 года в Таллине состоялась торжественная церемония открытия памятника приснопамятному Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

Бронзовый бюст Патриарха установлен во дворе храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», который строится в жилом массиве Ласнамяэ, где в основном проживает русскоязычное население города.

Памятник освятил ... Читать дальше »


На официальном сайте Московского Патриархата опубликована интерактивная карта храмов и учреждений Русской Православной Церкви, находящихся в дальнем зарубежье.

Интерактивная карта включает в себя основную информацию по епархиям, приходам, монастырям, представительствам, подворьям и иным объектам Московского Патриархата (включая учреждения Русской Зарубежной Церкви) по всему миру. Помимо географического расположения и названия, на карте отражена краткая справочная информация о каждом объекте с возможностью установления его местоположения с помощью популярных картографических сервисов от Google, Wikimapia и OpenStreetMap.

Проект осуществлен силами Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, редакции портала Патриархия.ru при техничес ... Читать дальше »


В 2012 году за богослужением в праздник Успения Пресвятой Богородицы христиане Франции вознесли особые молитвы о судьбе семьи и ценности человеческой жизни.

Причиной беспокойства христиан стало то обстоятельство, что недавно избранный на пост президента Франции Франсуа Олланд включил в свою политическую программу проект изменения семейного законодательства, касающегося регистрации однополых браков. Соответствующий законопроект может быть представлен парламенту уже в начале осенней сессии 2012 года: «В октябре мы направим законопроект в Национальную Ассамблею и Сенат, чтобы разрешить однополым парам вступать в брак. – заявил в конце августа премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро. — Это также позволит им создавать семьи и усыновлять детей», — сообщают западные СМИ.

В то же время, следуя пр ... Читать дальше »


2 сентября 2012 года управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан совершил Божественную литургию в храме в честь Нерукотворного Образа Спасителя в скиту мужского монастыря во имя преподобной Марии Египетской, куда прибыл накануне вечером.

За литургией молился и причастился Святых Христовых Тайн настоятель обители архимандрит Иоаким (Парр), который в настоящее время проходит послеоперационную реабилитацию.

По окончании богослужения Владыка


3-4 сентября 2012 года в Дурресе (Албания) состоялись ежегодные консультации под эгидой Комитета министров Совета Европы, посвященные религиозному измерению межкультурного диалога. Встреча посвящена теме: «Взять ответственность за будущее Европы: роль молодежи в религиозном измерении межкультурного диалога». В этом году принимающей стороной стала Албания, которая с мая по ноябрь 2012 года исполняет функции председателя в Комитете министров Совета Европы.

На открытии консультаций с приветственным словом к участникам обратился министр тур


6 сентября 2012 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с группой паломников из Церкви Англии во главе с почетным викарием Лондонской епархии епископом Робертом Лэддссом, генеральным настоятелем Общества Марии.

В начале встречи владыка Иларион тепло приветствовал гостей и ознакомил их с основными направлениями работы Отдела внешних церковных связей.