Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 12:54
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Сентябрь » 13

13 сентября 2012 года, в ходе Первосвятительского визита в Красноярскую митрополию, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Крестовоздвиженский собор города Лесосибирска Красноярского края.

Святейший Патриарх прибыл в Лесосибирск из Енисейска в сопровождении митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, губернатора Красноярского края Л.В. Кузнецова, ... Читать дальше »


Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон считает, что, ограничив табакокурение в общественных местах, удастся защитить права некурящих.

«Курильщики настаивают на том, что государство должно защитить их права. Но кто защитит права некурящих — пожилых людей, беременных женщин, детей?» — заявил сайту Диакония.ru епископ Пантелеимон.

9 сентября 2012 года исполнилось 22 года с момента трагической гибели протоиерея Александра Меня.

В этот памятный день Божественную литургию в Сретенском храме мкр. Новая Деревня г. Пушкино (Московская обл.), где совершал свое служение отец Александр, возглавил архиепископ Можайский Григорий.

За богослужением молились вдова отца Александра матушка Наталья Федоровна, глава Пушкинского района В.В. Лисин, родственники, друзья и духовные чада. Посл


12 сентября 2012 года в Краснодаре Президент Российской Федерации В.В. Путин провел совещание по вопросам духовного состояния молодежи и ключевым аспектам нравственного и патриотического воспитания.

В мероприятии приняли участие министр культуры РФ В.Р. Мединский, министр обороны РФ А.Э. Сердюков, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ С.В. Железняк, представители профильных комитетов Государственной Думы ФС РФ, религиозных организаций, общественны


12 сентября 2012 года в Краснодаре Президент России В.В. Путин провел совещание по вопросам духовного состояния молодежи и ключевым аспектам нравственного и патриотического воспитания. В мероприятии принял участие председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Бронницкий Игнатий.

12 сентября 2012 года в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению прошло заседание рабочей группы Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства. Участники встречи обсудили комплекс мер по ограничению и профилактике абортов, а также вопросы помощи многодетным семьям.

На заседании был представлен широкий перечень предложений по ограничению абортов, подготовленный ранее экспертной группой при участии Алексея Ульянова. В числе этих предложений — введение отсутствующей в настоящее время административной ответственности за нарушение процедуры проведения абортов и уголовной ответственности за повторное нарушение процедуры, полный запрет на рекламу абортов и абортивных препаратов, введение для женщины, идущей на аборт, обязательно ... Читать дальше »


Молебны об избавлении от греха пьянства, крестные ходы, народные праздники, круглые столы и другие акции, посвященные утверждению трезвого образа жизни, прошли 11 сентября 2012 года во многих епархиях Русской Православной Церкви.

Во всех храмах Казанской епархии по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия в этот день произносились особые молитвы об алкоголиках, наркоманах, их родственниках. По окончании богослужения священники произносили проповеди о греховности зависимостей от алкоголя, наркотиков и табака. На приходах проходили чаепития трезвенников.

В Санкт-Петербургской ... Читать дальше »


12 сентября 2012 года, в праздник перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского, в Санкт-Петербурге торжественно отметили память небесного покровителя города.

В этот день Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.


Осужденные исправительной колонии №4 УФСИН России по Архангельской области окажут посильную помощь в реставрации храма в честь святителя Николая. Он построен в деревне Комарица Котласского района еще в семнадцатом веке.

Колонию строгого режима посетил инок Владимир (Веселков). Он пообщался с осужденными, а также осмотрел храм святого праведного Симеона Богоприимца, построенный на территории режимного учреждения силами осужденных. Отец Владимир отметил, его внутреннее убранство и был искренне удивлен, что иконостас был изготовлен и расписан местными умельцами за короткое время.

Увидев сколько души осужденные вложили в свой храм, священник обратился к начальнику учреждения Игорю Бресселю с ... Читать дальше »


Ровно год назад 12 сентября 2011 года в исправительной колонии №5 г.Сухиничи был торжественно освещен и открыт  православный храм «Во славу всех святых на земле Российской просиявших».  Он стал одним из самых величественных и крупных культовых сооружений в учреждениях уголовно-исполнительной системы не только России, но и, по заверениям авторов его проекта, Европы. Полный чин освящения собора совершил митрополит


Синодальный отдел Московского Патриархата по тюремному служению передал в качестве благотворительной помощи для пополнения библиотек при храмах, находящихся на территории исправительных учреждений УФСИН России по Республике Мордовия, духовную литературу.

Более 1000 экземпляров книг об истории Русской православной церкви, труды известных богословов и, конечно же, Священное Писание, были доставлены в УФСИН России по Республике Мордовия специально для этого приехавшим сотрудником Синодального отдела Сергеем Юрьевичем Стрижаковым по поручению Епископа Красногорского Иринарха, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председателя Синодальног ... Читать дальше »