Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 12:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Сентябрь » 05

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с посланием в связи с празднованием 200-летия Отечественной войны 1812 года.

Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

В эти дни мы празднуем 200-летие Отечественной войны 1812 года, во время которой наши предки дали отпор нашествию «двунадесяти языков» — огромной армии, собранной со всей покоренной Наполеоном Европы, армии, которую возглавлял доселе непобедимый полководец и властитель.


5 сентября 2012 года в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

Сердечно приветствую всех членов Высшего Церковного Совета. Повестка дня у нас сегодня самая краткая по количеству пунктов за все время нашей с вами


8-9 сентября 2012 года состоятся общецерковные торжества в честь 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года.

8 сентября в храмах Русской Православной Церкви будет совершено «Последование благодарственного молебного пения на воспоминание избавления Церкве и Державы Российския от нашествия галлов и с ними двадесяти язык».

Также в рамках празднования состоится принесение из Смолен


3 сентября 2012 года в здании Минского епархиального управления под председательством Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Филарета состоялось очередное заседание Синода Белорусской Православной Церкви.

Синод рассмотрел прошение ... Читать дальше »


Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» проводится с 2006 года Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви в рамках Международных Рождественских образовательных чтений.

Целью данного конкурса является духовное, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодежи к православной культуре, а также выявление новых талантов и создание среды для творческого общения детей и юношества


Начались занятия на онлайн-курсах «Социальное служение Церкви» Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Первый вебинар провели заместитель председателя Отдела по социальному служению, координатор и один из организаторов православной службы добровольцев «Милосердие» Марина Васильева и координатор адресной помощи службы добровольцев «Милосердие» Светлана Кобзева.

Отдел внешних церковных связей Украинской Православной Церкви совместно с телеканалом «Интер» готовит фильм о жизни обычных христианских семей в условиях военных действий в Сирии.

Сейчас в этой стране находится совместная съемочная группа, в состав которой входят представители телеканала «Интер» Ю.М. Молчанов, В.А. Фролов и сотрудник ОВЦС УПЦ протоиерей Захария Керстюк.

Съемочная группа планирует несколько дней пожить в обычных сирийских христианских семьях, показать быт мирных людей, их веру в сложных условиях жизни.

Кроме того, украинские журналисты планируют зафиксировать факты разрушения христианских святынь и факты, свидетельствующие о пытках над христианами со стороны радикальных исламистов. ... Читать дальше »


5 сентября 2012 года Издательский Совет Русской Православной Церкви объявил об открытии очередного премиального сезона Патриаршей литературной премии. Прием заявок на соискание премии продлится до 1 февраля 2013 года.

Патриаршая литературная премия учреждена для поощрения писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу, и не имеет аналогов не


О стратегии развития системы образования Русской Православной Церкви в интервью интернет-изданию «Татьянин день» рассказал председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений.

— Многие представители светского образования на протяжении долгих лет критиковали переход к Болонской образовательной системе, обосновывая это целой системой поро


Слушатели Учебного центра УФСИН России по Омской области посетили женский Ачаирский монастырь. Экскурсию для гостей провела настоятельница матушка Вероника. Она рассказала об истории монастыря, его возрождении в 90-е годы.

Слушатели прикоснулись к святыням Православия Омского прииртышья, побывали у источника, расположенного на территории монастыря. В конце экскурсии гостей пригласили на трапезу.

3 сентября настоятель храма Святителя Луки Крымского, расположенного на территории учреждения, протоиерей Димитрий Сахаров провел с осужденными беседу о том, как должно жить в современном мире православному человеку. Опираясь в своих доводах на многовековой опыт христианства и на наставления святых отцов, отец Димитрий нашел необходимые слова, чтобы достучаться до сердца каждого из собравшихся членов немногочисленной православной общины. С немалым удивлением для себя многие осужденные открыли, что по мере соблазнов жизнь современного человека ни намного отличается от жизни людей живших много веков назад. И ч

Сотрудники ФКУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю с членами семей посетили женский монастырь «В честь Казанской иконы Божьей матери». Данное мероприятие было организовано при непосредственном руководителя отдела по тюремному служению отца Василия, в соответствии с планом мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве УФСИН России по Камчатскому краю и Петропавловской и Камчатской епархии русской православной церкви.

Программа была насыщенной и включала в себя молебен в Храме Преображения Господня, ознакомление с условиями отдыха детей в военно-патриотическом лагере «Пересвет», посещение звонницы и Храма в честь Казанской и