Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 19:21
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Сентябрь » 17

16 сентября 2012 года, в неделю 15-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий Первосвятительский визит в Японию, возглавил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе Токио. Святейшему Патриарху сослужили Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви митрополит Токийский и всей Японии Даниил, управляющий


16 сентября 2012 года в Токио общественности был представлен японский перевод книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Свобода и ответственность: в поисках гармонии. Права человека и достоинство личности».

В презентации приняли участие Святейший Патриарх Кирилл, посещающий Японию с Первосвятительским визитом, митрополит Токийский и всей Японии Даниил, архиепископ Сендайский Серафим, ч


16 сентября 2012 года в Токио состоялась презентация книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Свобода и ответственность: в поисках гармонии. Права человека и достоинство личности». Книгу представил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.


Отдел образования и катехизации Белгородской епархии совместно с Управлением образования администрации г. Белгорода разработал годовой проект для старшеклассников, включающий в себя цикл бесед по теме «Подготовка к браку и семейной жизни».

В проекте участвуют учащиеся 10-х классов всех школ г. Белгорода (по одному классу от образовательного учреждения). Координацию проекта осуществляет Образовательно-методический центр «Преображение» г. Белгорода. Беседы б


Медиапортал «Православное образование» опубликовал электронный вариант специального приложения журнала «Православное образование».

В нем представлены нормативно-правовые акты, постановления Министерства образования и науки РФ, а также синодальные документы, стандарты, документы Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, регламентирующие деятельность в сфере религиозного образования и катехизации.


В Российском православном университете завершился очередной академический лекторий, традиционно предваряющий начало учебного года в вузе.

В течение двух недель представители различных гуманитарных научных областей, государственных ведомств, СМИ читали лекции студентам всех специальностей в актовом зале центрального университетского корпуса на Новой площади.

С лекцией о современной избирательной системе России 


В Архангельске восстановили и освятили поклонный крест, срубленный вандалами. Чин освящения 16 сентября 2012 года совершил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Рыбинский и Угличский Вениамин, председатель отдела по социальному служению Екатеринодарской епархии архимандрит


11 сентября в Ашхабаде состоялась пастырская конференция, посвященная обсуждению проектов документов, предложенных к общецерковному обсуждению Межсоборным присутствием Русской Православной Церкви. Участниками встречи, прошедшей под председательством епископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, стали священнослужители православных приходов Патриаршего благочиния в Республике Туркменистан.

О работе кафедры философии Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в интервью интернет-изданию «Татьянин день» рассказал ее заведующий доктор философских наук В.Н. Катасонов.

— Владимир Николаевич, как получилось, что именно Вы стали заведующим кафедры философии Общецерковной аспирантуры?


12 сентября 2012 года в Чикаго завершила работу III Ассамблея канонических православных епископов Северной и Центральной Америки. По итогам заседания было принято послание.

Возлюбленным о Господе православным Северной и Центральной Америки

Вы свет миру (Мф. 5:14)

Возлюбленные в Господе братья и сестры!


Прошло 3 года со дня закладки камня на месте строительства храма в самой большой в области исправительной колонии строгого режима № 6, расположенной в селе Иковка Кетовского района. Сегодня состоялась церемония освящения купола строящегося храма, которую провел протоиерей Курганской и Шадринской епархии Русской Православной Церкви Владимир Дедов.

В 2009 году осужденные из числа православной общины вышли с инициативой строительства нового православного храма на территории учреждения, так как имеющаяся молитвенная комната занимает небольшое помещение, а количество верующих год от года увеличивается. Эта инициатива ... Читать дальше »


С 17 по 19 сентября в г. Страсбурге (Французская Республика) делегация Федеральной службы исполнения наказаний принимает участие в семинаре, посвященном вопросам исполнения «пилотного» постановления Европейского Суда по правам человека.

В состав делегации от ФСИН России вошли: заместитель директора ФСИН России генерал-майор внутренней службы Владислав Цатуров, начальник правового управления ФСИН России генерал-майор внутренней службы Юрий Тимофеев, начальник ОПМС УД ФСИН России капитан внутренней службы Елена Лаптева.

... Читать дальше »