Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 23:01
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Сентябрь » 17 » В Архангельске восстановлен и освящен поруганный вандалами крест
22:50
В Архангельске восстановлен и освящен поруганный вандалами крест

В Архангельске восстановили и освятили поклонный крест, срубленный вандалами. Чин освящения 16 сентября 2012 года совершил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Рыбинский и Угличский Вениамин, председатель отдела по социальному служению Екатеринодарской епархии архимандрит Трифон (Плотников), духовенство Архангельской епархии.

На церемонии воздвижения креста присутствовали губернатор Архангельской области И. Орлов и мэр Архангельска В. Павленко, представители общественности, казачьих объединений, воины отряда спецназа «Ратник», сотни верующих.

Работы по реставрации и установке святыни на прежнем месте провела строительная компания «Архангельскгражданреконструкция». Крест был покрыт лаком и соединен в месте сруба металлической конструкцией.

Как подчеркнул в своем слове после освящения митрополит Даниил, восстановленный крест стал еще величественнее и красивее, чем был ранее.

«То варварское действие, которое произошло, еще больше нас всех сплотило и показало, что крест — это не просто какой-то символ давно забытой христианской истории. Крест — это живое свидетельство любви, это обличение греха и пороков, которые сейчас господствуют в светском мире. Крест — это призыв к правильной жизни, это призыв к защите своих ценностей, это знамение нашей с вами Северной Руси и праведности наших с вами предков. Крест Господень — это главная святыня и сокровенный смысл христианства, из которого выросла наша культура. И когда эта культура была под крестом ее никто не мог победить и уничтожить», — сказал архиерей.

Он поблагодарил губернатора И. Орлова, мэра В. Павленко и всех, кто принимал участие в восстановлении поклонного креста на Варавино.

«Нас постоянно пытаются разъединить, разрушить, пытаются вбить клин в наше сознание и понимание истории нашего народа. Но дела, которые совершаются сегодня, свидетельствуют о том, что русский дух, наше самосознание, нашу веру в Бога не разрушить никакими варварскими методами. Я всех вас от души поздравляю с сегодняшним событием. Мы в очередной раз с вами собрались, чтобы сказать врагам Отечества, что православную веру не сломать ни топором, ни бензопилой, никакими бесчинными действиями», — заявил губернатор И. Орлов.

«Акт вандализма, совершенный здесь, был осужден подавляющим большинством наших горожан, — отметил мэр В. Павленко. — Это говорит о том, что в нашем исторически православном Архангельске возрождается вера. И удар был нанесен не только по вере, но по основам нашей культуры, ибо без Православия нет русской культуры, а разрушение культуры неизбежно ведет к развалу государства. Я очень благодарен всем, кто встал на защиту нашей веры, нашей культуры, нашей страны. Конечно, правоохранительные органы найдут тех, кто совершил это деяние, и суд вынесет справедливый приговор. А нашим ответом будет еще большая помощь в возрождении храмов, и прежде всего кафедрального Михайло-Архангельского собора».

Как сообщалось ранее, неизвестные вандалы в ночь с 24 на 25 августа срубили поклонный крест, установленный на месте церкви святого мученика Виктора в Архангельске рядом с подворьем Артемиево-Веркольского монастыря. Крест был освящен приснопамятным епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном в 2004 году. В установке креста участвовали прихожане архангельских храмов, представители общественности, воины отряда спецназа «Ратник».

Это не первый случай вандализма и кощунства, с которым сталкиваются священнослужители и прихожане Артемиево-Веркольского подворья. В ночь на 31 декабря 2002 года на территории подожгли новый, строящийся храм в честь святого благоверного князя Александра Невского. Чудом храм удалось спасти. В 2004 году ночью был совершен поджог церковного дома. При пожаре чуть не погибли настоятель подворья и три трудника. К дверям храма подкидывали и распятую на кресте кошку, рисовали пентаграммы.

Архангельская епархия/Патриархия.ru