Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 16:33
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2013 » Август » 16 » Журналистам рассказали о ходе проведения экономической амнистии
13:46
Журналистам рассказали о ходе проведения экономической амнистии

В пресс-конференции приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пензенской области Карим Кузахметов, и.о. начальника УФСИН России по Пензенской области Александр Качкуркин и прокурор отдела по надзору за уголовно-исполнительной и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры Пензенской области Наталья Волчкова.

«Постановление «Об объявлении амнистии» вступило в силу 2 июля 2013 года и его действие продлится до конца года. Амнистия распространяется на 27 статей Уголовного кодекса Российской Федерации, касающихся экономических преступлений, мошенничества в сфере предпринимательской деятельности, а так же уклонения от уплаты налогов и таможенных платежей», - сказал в начале пресс-конференции уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пензенской области Карим Кузахметов.

Он так же отметил, что в России по амнистии освобождено уже 205 человек. Сумма ущерба, возмещенного этими людьми, составила более 200 миллионов рублей. Действие нового постановления уже заметно, хотя работа по его реализации только началась. К концу года результаты будут намного лучше.

«У нас налажено хорошее взаимодействие с региональным УФСИН, руководство ведомства предоставило нам отличные возможности информирования осужденных об амнистии. Мы и дальше будем рассказывать им о ходе проведения амнистии. Судьбы многих людей сейчас зависят от того, насколько оперативно они получат необходимую информацию об амнистии», - сказал уполномоченный по защите прав предпринимателей Пензенской области Карим Кузахметов.

И.о. начальника УФСИН России по Пензенской области Александр Качкуркин проинформировал журналистов о том, что в Пензенской области формально под действие амнистии подпадают 6 осужденных.

Двое из них находятся в местах лишения свободы, четверо — на учете в уголовно-исполнительной инспекции. Со всеми осужденными проведены беседы, и разъяснен порядок применения к ним акта амнистии. Кроме того, направлены запросы в органы службы судебных приставов на предмет установления наличия или отсутствия у них исполнительных листов. Если будет получено подтверждение, что исполнительное производство в их отношении прекращено, дела будут направлены в прокуратуру для утверждения амнистии в отношении этих осужденных.

«В настоящее время по амнистии прекращено уголовное преследование по пяти делам в отношении пяти лиц. Действия обвиняемых по указанным делам были квалифицированы по ст. 171 УК РФ «Незаконная предпринимательская деятельность» и ст. 195 УК РФ «Незаконные действия при банкротстве». Производство в отношении данных лиц прекращено, так как они возместили ущерб. Кроме того, есть несколько дел, которые подпадут под действие данного закона, но сейчас они находятся в стадии расследования, так как ущерб не был возмещен», - сообщил прокурор отдела по надзору за уголовно-исполнительной и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры Пензенской области Наталья Волчкова.

По состоянию на 09.08.2013 г. в Российской Федерации по постановлению Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 2 июля 2013 г. №2559-6 ГД «Об объявлении амнистии» из учреждений уголовно-исполнительной системы освобождено:

- 35 человек, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях;

- 7 человек, отбывающих наказание в исправительных учреждениях.

Кроме того, 30 лиц, содержащихся под стражей, освобождены из следственных изоляторов по решениям органов дознания, следствия или суда.

http://www.58.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=97380