Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 06:38
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2013 » Август » 05

5 августа 2013 года, в день праздника Почаевской иконы Божией Матери, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Божественную литургию в храме Всех святых киевского Пантелеимонова женского монастыря в Феофании.

Его Блаженству сослужили архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, епископ Макаровский Иларий&nbs


4 августа 2013 года, в неделю 6-ю по Пятидесятнице, день памяти мироносицы равноапостольной Марии Магдалины, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет совершил Божественную литургию в минском храме, посвященном памяти святой.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода протоиерей Иоанн Хорошевич, секретарь Минского епархиального управления прото


3 августа 2013 года гостем передачи «Церковь и мир», которую ведет на телеканале «Вести-24″ митрополит Волоколамский Иларион, стал филолог, историк русской философии и литературы, специалист по «серебряному веку» русской культуры Николай Всеволодович Котрелев. 

Н.В. Котрелев: Как мне кажется, сейчас мы переживаем очередной пик враждебности значительной части общества (и главное, руководящих частей его) к Церкви. Это момент не только российского сегодняшнего существования, но и, безусловно, существования европейской цивилизации. В этой ситуации что должна была бы благословить и, думаю, инициировать Церковь? Не следует ли говорить о выстраивании специальной христианской, церковной культуры в масс-медийном пространс ... Читать дальше »


4 августа 2013 года, в неделю 6-ю по Пятидесятнице, в день памяти святой мироносицы равноапостольной Марии Магдалины, епископ Красногорский Иринарх, викарий Московской епархии, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме святителя Николая в Заяицком города Москвы. Владыке сослужило духовенство храма.

По окончании литургии, после отпуста владыка поздравил всех молящихся с праздником и пожелал милости Божией, крепости сил и здоровья. Далее все прихожане храма святителя Николая имели возможность приложиться к мощам святых мучеников Анастасии Узорешительницы и Вонифатия Тарсийского.
... Читать дальше »

31 июля 2013 года состоялась рабочая встреча генерального директора Паломнического центра Московского Патриархата иеромонаха Никодима (Колесникова) с директором Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ О.С. Яриловой.

В ходе беседы отмечалась необходимость дальнейшего развития паломничества как важной части внутреннего и въездного туризма. Старинные монастыри и храмы, чудотворные иконы, которые веками почитает русский наро


ИК-6 посетил настоятель храма Святого Великомученика и Победоносца Георгия в станице Галюгаевской Курского района Ставропольского края иерей Вячеслав Заев. Священнослужитель провел в действующем на территории жилой зоны ИК-6 храме Василия Великого водосвятный молебен. В беседе с осужденными Иерей Вячеслав рассказал о Святом причащении и подготовке к нему, поведал осужденным о том, как нужно правильно исповедоваться, как научиться вырабатывать в себе иммунитет к греху, как подготовиться к жизни на свободе, где множество искушений и соблазнов, как укрепить свою веру и наполнить душу добродетелью.

... Читать дальше »

Икона пророка Илии, мощи святого великомученика Георгия Победоносца, преподобного Илии Муромца, праведного воина Феодора Ушакова и крест с частицей Древа Креста Господня, проследовали от стен Свято-Георгиевского кафедрального собора до храма пророка Божия Илии. У стен Ильинской церкви десантников поздравил с праздником архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима, пожелав явить ту же ревность в служении, которой отличался пророк Илия.

По завершении крестного хода военнослужащие разведывательной роты 19-й мотострелковой бригады, ветераны ВДВ, руководство УФСИН России по Северной Осетии, а также сотрудники спецназа «

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение храма Святого Николая Чудотворца в ФКУ ИК-8 УФСИН России по Воронежской области.

В работе совещания приняли участие начальник УФСИН Юрий Краснов, начальники исправительных учреждений Астраханской области, протоиерей церкви Казанской иконы Божией Матери Валерий Павлов (отец Николай), служитель местной религиозной организации церкви Евангельских христиан-пятидесятников «Эммануил» Александр Башмаков.

Собравшиеся обсудили вопросы, которые возникают в ходе работы религиозных конфессий, в том числе поднимался вопрос о предотвращении проникновения в исправительные учреждения литературы


В честь 1025-летия Крещения Руси в исправительных учреждениях УФСИН России пройдет художественный конкурс "Был слеп, а теперь вижу". В творческом состязании, организованном отделом по тюремному служению Архангельской и Холмогорской епархии, смогут принять участие верующие осужденные Поморья.

На суд жюри умельцы представят картины и иконы, сделанные своими руками. Как пояснили организаторы, предела фантазии здесь практически нет. Каждый участник сможет выбрать материал по душе – бумагу, холст, дерево, пластик или металл – и изобразить свое видение Крещения Руси. Каждая православная община сможет представить на конкурс от одной до трех работ.

- Естественно, мы будем оценивать не только мастерство ... Читать дальше »