Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 08:04
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Март » 27 » Заседание Ученого совета в Белгородской Православной Духовной семинарии (с миссионерской направленностью)
22:29
Заседание Ученого совета в Белгородской Православной Духовной семинарии (с миссионерской направленностью)
26 марта 2012 года в Белгородской Православной Духовной семинарии  состоялось заседание Ученого совета, возглавляемое ректором семинарии  Высокопреосвященным Иоанном, Архиепископом Белгородским и Старооскольским. В заседании приняли участие 42 преподавателя семинарии, в том числе весь ректорат.

Об исполнении протокола предыдущего Ученого совета по вопросу организации занятий  приходских миссионеров-катехизаторов в Межъепархиальном обучающем центре при  Белгородской Духовной семинарии  рассказал зав.сектором заочного отделении и руководитель  вышеназванного центра священник Александр Гинкель, сообщивший о том, что 15 человек, обучавшихся на курсах в феврале текущего года, показали хорошую посещаемость и заинтересованность в преподаваемых предметах,  в конце трехнедельного обучения успешно сдали экзамены и в данный период до 10 мая проходят специальную миссионерскую практику, направления которой в каждом благочинии  заданы самими  благочинными.  Формой отчетности  миссионеров-катехизаторов обозначены миссионерский проект и характеристика благочинного. Первый опыт таких курсов оказался весьма полезным, заметил иерей Александр Гинкель, и, несомненно, требует дальнейшего развития, причем целесообразно организовать следующие курсы осенью этого года. Комментируя выступление иерея Александра, Владыка Иоанн обратил внимание собравшихся на то, что на базе Николо-Угрешского монастыря в Москве 27 февраля Синодальный миссионерский отдел  открывает обучающий семинар для епархиальных миссионеров, на который для чтения лекций направляется группа из Белгородской и Старооскольской епархии – в эту группу входят, в частности, экс-руководитель Миссионерского отдела епархии протоиерей Алексий Куренков и настоящий руководитель епархиального миссионерского отдела священник Александр Короткий.

Следующим вопросом заседания Ученого совета был вопрос о разработке рабочих программ преподавателями семинарии в контексте подготовки семинарии к лицензированию по Федеральному Государственному Стандарту «Теология» 3 поколения.  Ситуацию по данному вопросу описал проректор по науке священник Алексий Москаленко, сообщивший о том, что благодаря ответственности преподавателей семинарии к текущему заседанию Ученого совета в целом сформирован пакет из 60 программ по предметам бакалавриата. В настоящий момент все программы  находятся в стадии ревизии.

В своем выступлении  проректор по учебной работе протоиерей Алексий Куренков рассказал о наборе учебных дисциплин в новом учебном 2012-2013 году. Участники заседания получили раздаточный материал, в котором все дисциплины  были показаны с привязкой к семестрам 1 курса и общим количеством часов в неделю. Проректор прокомментировал  ряд особенностей нового учебного плана, связанных с преподаванием дисциплин. В частности, протоиерей Алексий обратил внимание собравшихся на то, что некоторые предметы будут изучаться как на 1 курсе по новой программе, так и на 3 курсе (согласно прежнему учебному плану), как, например, «История отечества» - причем такая ситуация будет наблюдаться в переходный период со многими предметами. Высокопреосвященный ректор Владыка Иоанн, комментируя список дисциплин, порекомендовал ректорату ввести подстрочник для предметов, которые  имеют новое название (например, «Введение в специальность» – «Катехизис»).

Другим вопросом, вынесенным проректором протоиереем Алексием Куренковым для обсуждения на заседание Ученого совета,  стал вопрос с новым распорядком дня, который поменяется с нового учебного года в связи с переходом семинарии на общепринятые вузовские временные стандарты проведения занятий. После ознакомления Ученого совета с изменениями в  распорядке дня  и небольшой поправки предложенный на рассмотрение новый  распорядок дня был утвержден.  Протоиерей Алексий Куренков также сообщил  преподавателям семинарии о введении со следующего учебного года новых журналов вузовского образца для всех курсов семинарии.

О распределении дисциплин по кафедрам  рассказал иерей Александр Гинкель, зав.сектором заочного отделения и также зав.кафедрой миссиологии. Отец Александр сообщил  преподавателям о том, что  на административном совещании заведующие кафедрами и методисты рассмотрели номенкулатуру документов кафедр миссиологии и библейской теологии, а также распределили  дисциплины по кафедрам, списки которых, представленные в раздаточном материале для преподавателей, предложено  обсудить на данном заседании Ученого совета. Во время обсуждения списка дисциплин был поднят  вопрос о пересечении содержания некоторых дисциплин, который, в сущности, является вопросом согласования рабочих программ, т.е. вопросом четкого проведения междисциплинарных связей между предметами, что было предложено проконтролировать в ходе ревизии программ проректору по науке и заведующим кафедр. После обсуждений наименований некоторых дисциплин и с небольшими  поправками предложенный  список дисциплин кафедр (в количестве 30 на каждую) был утвержден Ученым советом.

По вопросу об организации курсов псаломщиков совместно со Смоленским собором для монашествующих  рассказал протоиерей Павел Вейнгольд, сообщивший о готовности программ. Ученым советом было решено открыть курсы с сентября 2012 года, подключив к организации их иеромонаха Глеба (Лаврушина).

В ходе обсуждения направлений деятельности преподавателей  и студентов семинарии в связи с открытием кафедр Владыка Иоанн затронул вопрос о необходимости сохранения баланса между фундаментальными и прикладными науками, актуальности развития фундаментальных направлений в семинарии, в частности, библеистики.

В ходе рассмотрения вопросов предыдущего протокола Владыка  обратился также к  вопросу организации кабинета информатики, сообщив Ученому совету, что в данный момент этот вопрос решен положительно: выделены необходимые средства на закупку стационарных компьютеров и окончательно определено оптимальное место их  расположения в семинарии - на базе читального зала.  

Кроме  этого, в ходе заседания Ученого совета были рассмотрены вопросы о ликвидации задолженностей по зимней сессии, о чем доложил проректор по учебной работе протоиерей Алексий Куренков, и вопросы о состоянии воспитательной работы, которые изложил протоиерей Валентин Паламарюк.  

Были положительно решены вопросы, связанные с просьбами  высокопреосвященного Иринея, митрополита Днепропетровского и Павлоградского, и преосвященного Тихона, епископа Майкопского и Адыгейского, о направлении в указанные епархии студентов семинарии для несения послушаний.

Особым вопросом, вынесенным на рассмотрение Ученого совета, стало знакомство преподавателей семинарии с обращением Главы Императорского дома Великой княгини Марии Владимировны о праздновании 400-летия преодоления смуты и восстановления Российской государственности. В контексте данного обращения Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн прокомментировал обсуждавшуюся на уровне губернатора и депутатов государственной думы Белгородской области  идею программы построения гражданского общества. Данная программа, заметил Владыка,  выполнена  технически верно, однако требует совершенствования в понятиях и  содержании.  Кратко смысл этой программы состоит в том, что предлагается идея создания гражданского общества, т.е. общества, в котором отношения между людьми регулируются  нравственным   законом.  Высокопреосвященный ректор обратил внимание собравшихся на актуальность разработки  основ такого общества с точки зрения библейского понимания. Эта тема,  заметил Владыка,  заслуживает обсуждения на конференции, равно как и тема, связанная с Земским собором в свете празднования упомянутого исторического юбилея.   В связи с актуальностью  организации такой конференции в этом году, а  далее -  гражданского форума по построению гражданского  общества - необходимо и преподавателям семинарии, а также ее студентам подключиться к этому делу, подчеркнул Архиепископ Иоанн. Проректору по науке иерею Алексию Москаленко и  заведующим кафедрами было предложено продумать тематику конференции.

Одним из вопросов Ученого совета было также прокомментированное священником Алексием Москаленко предложение свящ. Олега Моргуляка и свящ. Дмитрия Готовкина  о введении особого курса в семинарии по  социализации  детей-сирот в рамках  программы  возрождения  села. Проректором по науке было предложено ввести как раздел эту тематику в  программу предмета «Социальное учение Русской Православной Церкви», со стороны Ученого совета были высказаны также предложения о целесообразности введения данной тематики в курс «Психология».

Оживление и интерес  собравшихся вызвал материал, представленный на суд Ученого совета протоиереем Сергием Клюйко – сборник «Особенности имянаречения в Православной Церкви», который было предложено кроме издания в печатном виде, разместить на сайте епархии.

В числе вопросов заседания были обсуждены кандидатуры авторов и тематика актовых речей на Выпускном акте семинарии, который запланирован в этом году на 4 июня.

Администрация БПДС