Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 05:57
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Март » 7 » Вышел мартовский номер «Журнала Московской Патриархии» за 2012 год
21:53
Вышел мартовский номер «Журнала Московской Патриархии» за 2012 год

Вышел 3-й номер «Журнала Московской Патриархии» за 2012 год (с видеоприложением).

К читателям обратился председатель редакционного совета «Журнала Московской Патриархии» митрополит Волоколамский Иларион:

«Преосвященные архипастыри, дорогие отцы, дорогие братья и сестры!

Мартовский номер журнала ляжет к вам на стол в начале Великого поста, и я желаю вам провести эти святые дни в покаянной молитве, добром расположении сердца и духовной радости.

О смысле постного подвига напоминают нам стихиры, которые поет Церковь в начале Великого поста: "Братие, постясь телесно, будем поститься и духовно: развяжем всякие союзы неправды, расторгнем препятствия к необходимым изменениям, разорвем неправедные писания, дадим алчущим хлеб и приютим нищих и бездомных, дабы получить от Христа великую милость… Придите, верующие, и будем во свете делать дела Божии, как днем, будем ходить честно, благообразно, избавимся от несправедливого обвинения ближнего, не стараясь столкнуть его с пути на соблазн другим. Оставим сладострастие плоти, возрастим данные нашей душе дарования и приступим ко Христу, в покаянии взывая: Боже наш, помилуй нас".

Церковь призывает нас отнестись к посту творчески, раскрывая душу и сердце Богу, Церкви и людям. Не случайно Великий пост приходится на весну. В течение года природа проходит определенный цикл: возрастание и цветение, зрелость, увядание и затем долгая зима. Это можно сравнить и с состоянием души. Бывают времена, когда наша душа возрождается, расцветает, но потом снова охладевает, мы становимся равнодушнее, погружаемся в земные дела: наступает осень, затем зима души. Но всякий раз Великий пост приходит как новая духовная весна, давая возможность обновиться, процвести цветами добродетелей, принести плоды покаяния.

Великий пост готовит к Страстной седмице, к встрече со Христом. Смысл, цель и сердцевина поста заключается в том, чтобы, подражая Христу, мы всё более к Нему приближались; чтобы, очищая душу и тело, мы оказывались способными воспринять Благую весть — преображающую, исцеляющую и воскрешающую, — которую приносит нам Господь Иисус Христос».

Содержание номера

Официальная хроника

Поучения

  • Священномученик Сергий Мечев. Покаяние есть дело всей жизни

Межсоборное присутствие

Церковная жизнь

Церковь и общество

  • Дмитрий Анохин. Последний звонок. Православные школы в российской столице оказались на грани выживания

Чтение

Вечная память

  • Митрофорный протоиерей Алексий Моздор
  • Протоиерей Борис Развеев

Патриархия.ru