Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 05:19
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Март » 7 » В УФСИН России по Оренбургской области состоялся «круглый стол»: «Роль священнослужителя в духовно-нравственном воспитании осужденных»
21:48
В УФСИН России по Оренбургской области состоялся «круглый стол»: «Роль священнослужителя в духовно-нравственном воспитании осужденных»

В работе круглого стола приняли участие руководители УФСИН России по Оренбургской области, заместители начальников учреждений по кадрам и воспитательной работе и начальники воспитательных отделов подразделений. Со стороны духовенства Оренбургской митрополии присутствовали руководители отделов по тюремному служению Оренбургской, Орской и Бузулукской епархий.

Для участия в круглом столе был приглашен председатель правления и староста Воронежской региональной общественной благотворительной общины «Троицкий посад» (реабилитационного центра для бывших заключенных) Роман Безуглов.

С приветственным словом перед участниками круглого стола выступил начальник УФСИН России по Оренбургской области Владимир Андреев. В своем выступлении он отметил, что рабочие встречи с представителями духовенства проводились неоднократно, а целью круглого стола должен стать более широкий разговор о методах и формах духовно-нравственного воспитания, основанных на взаимодействии священников и сотрудников уголовно-исполнительной системы. Руководство Управления и администрация учреждений – подчеркнул В. Андреев – никогда не будет препятствовать общению священника с осужденным, так как каждый освободившийся из мест лишения свободы и вставший на твердый путь исправления – это несомненный успех воспитательного процесса, а роль православной церкви в этом процессе огромна.

В ответном слове руководитель отдела по тюремному служению Оренбургской епархии Александр Азаренков поблагодарил руководство УФСИН за предоставленную возможность конструктивного общения и выразил уверенность, что священнослужители готовы поставить работу по духовно-нравственному воспитанию на самый высокий уровень.

Перед началом мероприятия начальник УФСИН России по Оренбургской области вручил почетную грамоту ФСИН России за значительный личный вклад в развитие религиозного просвещения в местах лишения свободы и активную работу по духовно-нравственному воспитанию осужденных руководителю отдела по тюремному служению Орской епархии Сергею Баранову.

Итогом круглого стола, продлившегося почти три часа, стала выработка проекта совместного плана работы уголовно-исполнительной системы и духовенства, в котором были предусмотрены варианты различных направлений деятельности: от участия в занятиях по провославию для курсантов учебного центра до широкого развития возможностей кабельного телевидения в процессе проведения лекций на тему духовно-нравственного воспитания и богослужений для осужденных.


http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=30948