Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 08:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2013 » Август » 12 » В Санкт-Петербурге на базе ЛПУ имени Ф.П. Гааза проводятся уникальные высокотехнологичные операции
19:44
В Санкт-Петербурге на базе ЛПУ имени Ф.П. Гааза проводятся уникальные высокотехнологичные операции
Больница №1 ФКУЗ МСЧ-78 ФСИН России (Областная больница имени Ф.П. Гааза УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области) в настоящее время является одним из крупнейших и старейших многопрофильных лечебно-профилактических учреждений уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

В ее стенах высококвалифицированные специалисты оказывают специализированную, а нередко и высокотехнологичную медицинскую помощь лицам, отбывающим наказание в пенитенциарных учреждениях, а так же подозреваемым и обвиняемым, содержащимся в следственных изоляторах не только г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и большинства регионов западной части Российской Федерации.

С января 2011 года пенитенциарная медицинская служба региона, в качестве эксперимента, была выведена из подчинения регионального УФСИН и переподчинена Управлению организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России. С этого момента начался новый этап в развитии Больницы №1 ФКУЗ МСЧ-78 ФСИН России.

На сегодняшний день все отделения больницы в полном объеме выполняют возложенные на них функции. Операционная активность хирургических отделений возросла в десятки раз.

Приобретение современного лечебного и диагностического медицинского оборудования, наряду с комплектованием отделений высококвалифицированными врачами специалистами, дало сильный толчок к развитию таких направлений деятельности как нейрохирургия, челюстно-лицевая хирургия, торакальная хирургия, хирургическая офтальмология и отоларингология. Оснащение отделения анестезиологии и реанимации новейшим медицинским оборудованием позволяет проводить весь спектр оперативных вмешательств на базе больницы.

Особое место в структуре тюремной больницы занимают уникальные для пенитенциарного здравоохранения отделения. Это отделение челюстно-лицевой хирургии, нейрохирургическое, офтальмологическое отделения и отделение торакальной хирургии.

Серьезных успехов за последнее время добилось нейрохирургическое отделение, на базе которого работают доктор медицинских наук врач высшей квалификационной категории Иван Захматов и молодой, но уже хорошо зарекомендовавший себя нейрохирург Александр Родионов.

В отделении наряду с консервативным лечением деструктивных заболеваний позвоночника, на поток, в хорошем смысле этого слова, поставлены хирургические вмешательства по лечению грыж межпозвонковых дисков со стойкими болевым синдромом, нарушениями функций тазовых органов, прогрессирующей атрофией мышц конечности или непроходящим парезом или параличом конечностей.

Особо следует отметить высокотехнологичные операции, проводимые ими по поводу тяжелых травм позвоночника с применением современных прогрессивных технологий.

В настоящее время проведено несколько таких сложнейших операций осужденным больным, после которых они, в буквальном смысле этого слова, встали на ноги.

Так, в конце мая 2013 года из исправительной колонии№2 в ЛПУ имени Ф.П. Гааза поступила осужденная 34-летняя женщина в крайне тяжелом состоянии с параличом верхних и нижних конечностей.

По результатам проведенных в больнице исследований у нее было обнаружено критическое смещение шейных позвонков со сдавлением спинного мозга и нарушениями функций тазовых органов, возникшее в результате застарелой травмы.

Врачами нейрохирургического отделения больницы несмотря на сложность и высокий риск, было принято решение о проведении высокотехнологической операции.

После продолжительной подготовки в начале июля 2013 года эта сложнейшая операция с использованием новейших технологий, длившаяся более 9 часов была успешно проведена. В настоящее время чувствительность и движения в конечностях восстановлены, и больная идет к выздоровлению.

В отделении челюстно-лицевой хирургии, которым руководит врач высшей квалификационной категории майор внутренней службы Дмитрий Иванов, проводятся уникальные операции по пластике дефектов челюстей титановыми реконструктивными пластинами с аутотрансплонтантами из гребня подвздошной кости, возникшие в результате гнойного расплавления, связанного с употреблением такого наркотического вещества как дезоморфин.

Нельзя не отметить работу травматологического отделения, которым руководит врач высшей квалификационной категории Владимир Стрильцив. Владея всем спектром травматологических манипуляций и операций, он постоянно применяет их в практической деятельности.
Отличительными чертами характера этого человека являются скромность, непременная внимательность к пациентам, высокая ответственность, высокий интеллект, умение сосредотачивать внимание на работе, стремление к постоянному самосовершенствованию.
Все больные, прошедшие «через руки» Владимира Евгеньевича, отзываются о нем и его работе с большой благодарностью.

Нельзя обойти вниманием и отделение торакальной хирургии, которым долгое время руководит врач высшей квалификационной категории Сергей Качоров. Основным направлением деятельности торакального отделения является оперативное лечение туберкулеза и онкологических заболеваний легких. Кроме того, в торакальном отделении, трудится кандидат медицинских наук, врач высшей квалификационной категории Кирилл Владимиров, который помимо всего прочего выполняет функции врача-эндоскописта. На сегодняшний день в отделении выполняются оперативные вмешательства на легких по поводу туберкулеза и онкологических заболеваний.

Все эти достижения были бы невозможны без четко отлаженной работы всего коллектива больницы №1, в особенности отделения анестезиологии и реанимации, которым руководит врач высшей квалификационной категории Серей Сушев, и врача кабинета переливания крови Алексея Фарафонова.

Эксперимент в сфере оказания медицинских услуг, который был проведен в Санкт-Петербурге, Федеральной службой исполнения наказаний был признан удачным и стал распространяться по всей стране.

А больница №1 ФКУЗ МСЧ-78 ФСИН России по своим функционально-техническим возможностям становится на одну ступень с ведущими учреждениями здравоохранения региона.

http://78.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=96958