Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 08:08
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2013 » Август » 1 » В Нижегородском Кремле обсудили вопросы социальной адаптации осужденных
21:28
В Нижегородском Кремле обсудили вопросы социальной адаптации осужденных

Основная цель семинара — привлечение к совместному сотрудничеству с ГУФСИН представителей малого и среднего бизнеса.

В работе семинара приняли участие: начальник Управления региональной безопасности и мобилизационной подготовки Нижегородской области Алексей Комлев, генеральный директор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев, начальник ГУФСИН России по Нижегородской области генерал-майор внутренней службы Виктор Дежуров, представители малого и среднего бизнеса, Фонда поддержки социальных инноваций «Вольное дело» и ГУФСИН России по Нижегородской области, руководители министерств Нижегородской области, Главы администраций муниципальных районов и городских округов Нижегородской области, председатель Общественной наблюдательной комиссии Нижегородской области.

Заседание открыл начальник ГУФСИН России по Нижегородской области генерал-майор внутренней службы Виктор Дежуров.

- Около 20 тысяч осужденных отбывают наказание в уголовно-исправительной системе Нижегородской области. Из числа осужденных лишь 6 тыс. человек трудоустроены на предприятиях учреждений ГУФСИН. Данная статистика показывает потенциал невостребованности производственного сектора УИС области, - сказал Виктор Дежуров.

Общая производственная площадь учреждений составляет около 174 тыс. кв.м. Примерно 35 тыс.кв.м (20%) этой площади вообще не используется.

При этом он отметил, что на предприятиях производятся изделия из термопластика, продукция швейного, дерево- и металлообрабатывающего направления. В 2012 году выпуск товарной продукции подразделений составил 805 млн. рублей.

В 2012 году около 2 тысяч осужденных получили специальности в профессиональных училищах, расположенных в исправительных учреждениях Нижегородской области. В настоящий момент в исправительных учреждениях региона функционируют 7 профессиональных училищ с 11 филиалами.

Далее с докладом выступил руководитель проекта «Возвращение» Фонда поддержки социальных инноваций Олега Дерипаски «Вольное Дело» Петр Посмаков.

- Пилотным регионом реализации проекта определена Нижегородская область. В стенах профессионального училища, расположенного на территории исправительной колонии № 20, ведется работа по созданию материально-технической базы для его реализации. На предприятии учреждения готовятся рабочие места для прохождения производственной практики осужденных по специальности: «Слесарь по ремонту автомобилей», - отметил Петр Посмаков.

В ходе семинара обсуждались возможности заключения новых взаимовыгодных долгосрочных партнерских отношений с представителями малого и среднего бизнеса на изготовление продукции, оказание услуг и производство работ на производственных площадях исправительных учреждений области.

Далее участники семинара выехали в ИК-11 ГУФСИН России по Нижегородской области, где посетили промышленную зону учреждения. Руководитель ИК-11 рассказал об учреждении, видах производства, а также существующих возможностях организации производства на свободных производственных площадях.

В завершении участники семинара обменялись мнениями по возможностям совместной работы коммерческих структур и ГУФСИН.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=95558