Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 13:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Март » 26 » В марте 2012 года исполнилось 10 лет со дня первого заседания комиссии по вопросам помилования на территории Кемеровской области
23:37
В марте 2012 года исполнилось 10 лет со дня первого заседания комиссии по вопросам помилования на территории Кемеровской области

В марте 2012 года исполнилось 10 лет со дня первого заседания комиссии по вопросам помилования на территории Кемеровской области. Членами комиссии являются люди, пользующиеся авторитетом и уважением у жителей региона: ветераны труда, заслуженные учителя России, почётные граждане Кемеровской области, заместитель начальника и сотрудники ГУФСИН, уполномоченный по правам человека по Кемеровской области, представители общероссийской организации «Российский красный крест» и другие.

По словам Валерия Павлова, возглавлявшего комиссию со дня образования по 2011 год, начинать работу в данном направлении было нелегко.

- Мы просто делали общее дело, руководствуясь гуманностью и человечностью. Первое, с чего начали, стали выезжать в колонии, беседовать с осуждёнными, ведь по предоставленным материалам, трудно составит мнение об осуждённом. Только увидев его, пообщавшись с ним, выслушав его доводы, можно судить о человеке, - отметил он.

С февраля 2011 года распоряжением губернатора, председателем комиссии был назначен Сергей Моисеенко – кандидат психологических наук, заслуженный сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, полковник милиции в отставке, ветеран МВД.

За период работы комиссией рассмотрено более 3500 обращений, поступивших от осуждённых и более 1000 – от их родственников и других лиц. Члены комиссии 75 раз выезжали в учреждения Кузбасса, проехав при этом более 16 тысяч километров и побывав неоднократно в каждом подразделении ГУФСИН России по Кемеровской области. Традиционно в выездных заседаниях, до начала работы, члены комиссии знакомятся с условиями отбывания наказания, проходят по территории, по корпусам колонии, посещают классы школы и профессиональных училищ.

Одним из направлений деятельности комиссии является задача по социальной адаптации лиц, отбывших наказание. При рассмотрении ходатайств о помиловании и при принятии решения по каждому осуждённому члены комиссии вместе с вопросами, связанными с обстоятельствами совершения преступления, принимают во внимание его возможность жить в обществе, вне изоляции.

Особая роль в деятельности комиссии отведена департаменту по взаимодействию с УИС администрации Кемеровской области, который был создан в апреле 2011 года в связи с ростом рецидивной преступности и в целях решения проблем социальной реабилитации осуждённых. Возможность проконсультироваться по любому вопросу у сотрудников департамента в значительной степени помогает в работе комиссии.

Положительные результаты работы комиссии по вопросам помилования на территории Кемеровской области неоднократно отмечались структурными подразделениями Администрации Президента России. Опыт её работы рекомендован к изучению и внедрению в практическую деятельность комиссиям субъектов Российской Федерации. За активную жизненную позицию члены комиссии неоднократно поощрялись областными наградами.


http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=32270