Приветствую Вас Гость!
Среда, 01.05.2024, 01:07
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2013 » Август » 27 » В ФКУ ИК-7 УФСИН России по Новгородской области (п. Панковка) прошли мероприятия к 10-летию храма в честь св. князя Владимира Новгородского
21:59
В ФКУ ИК-7 УФСИН России по Новгородской области (п. Панковка) прошли мероприятия к 10-летию храма в честь св. князя Владимира Новгородского

Отдельное сооружение из дерева на территории жилой зоны «седьмой» колонии - храм в честь Благоверного святого князя Владимира Новгородского - был возведен силами осужденных в 2003 году. Освящение храма и первое богослужение совершил Митрополит Новгородский и Старорусский Лев. И вот уже на протяжении 10 лет Батюшка храма - настоятель храма св. Димитрия Солунского протоиерей Георгий Косовец, проводит встречи и беседы с лицами, осужденными к лишению свободы, с целью оказания им духовной помощи, образования и духовно-нравственного просвещения.

Утреннюю службу в особую дату - день 10-летия со дня воздвижения храма - совершили благочинный Новгородского округа Настоятель Покровского собора, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными   учреждениями протоиерей Игорь Беловенцев и отец Георгий, которые по окончании Богослужения рассказали присутствующим о личности самого князя Владимира Новгородского - особо почитаемого святого на древней Новгородской земле, подарившего городу его главную христианскую святыню - Софийский собор. 

После в клубе при колонии с ответным словом выступили начальник ИК-7 Сергей Петров и исполняющий обязанности заместителя начальника УФСИН Александр Кузьмин. Представители руководства отметили важность и значение религии на пути становления личности, её развития и самосовершенствования и призвали осужденных верить и продолжать навещать храм.

Сегодня православная община храма составляет 18 человек. Книжный фонд духовной литературы насчитывает 309 экземпляров книг. То есть все условия для тех, кто ищет общения с Богом, постижения новых знаний, и, возможно, кардинальных изменений в отношении к миру и людям в исправительных учреждениях области созданы.

Уголовно-исполнительная система, в том числе и Новгородской области, знает положительные примеры, когда человек, находясь в изоляции от общества, приходил к Богу. Мы надеемся и верим, что и среди паствы храма ИК-7 будут те, для кого созданные Епархией и усилиями различных служб исправительных учреждений условия, станут первым шагом на пути в новую жизнь.

Взаимодействие РПЦ и ФСИН России началось ещё в конце 90-хх годов. В 2011 году между УФСИН России по Новгородской области и Новгородской Епархией Русской Православной Церкви было перезаключено двустороннее соглашение о сотрудничестве в области удовлетворения духовных потребностей как работников уголовно-исполнительной системы и членов их семей, так и обеспечения конституционных прав и свобод лиц, заключенных под стражу, а также осужденных к наказанию и мерам уголовно-правого характера без лишения свободы.

Так, на сегодняшний день в 3 из 5 исправительных колоний области и следственном изоляторе города созданы и функционируют свои храмы (храм во имя Пантелеймона-Целителя - в ЛИУ-3 (г. Боровичи), храм в честь Благоверного св. князя Владимира Новгородского - в ИК-7 (п. Панковка),  Церковь св. Николая Архиепископа Мирлийского - в ИК-9 (п. Парфино), Храм святой Анастасии Узорешительницы - в СИЗО-1 (В.Новгород)). В ИК-4 (г. Валдай), КП-6 (п. Топорок) действуют молельные комнаты. За каждым храмом и молельной комнатой закреплен священнослужитель РПЦ. В храмах при исправительных учреждениях осуществляется не только духовное окормление паствы, включающее в себя совершение богослужений, религиозных обрядов и церемоний (в том числе, исповеди, крещения, венчания), но и религиозное образование, духовно-нравственное просвещение лиц, осужденных к лишению свободы.

Таким образом, Епархия содействует Администрации исправительных учреждений в создании условий для формирования у осужденных уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития; стремления к исправлению, повышению образовательного и культурного уровня; стимулирует их правопослушное поведение с учетом ограничений, установленных законом.

http://53.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=98647